Закон і Бізнес


Плата за землю: как взимается в условиях войны объяснили в ГНС


.

30.03.2022 09:57
3473

В связи с принятием Закона № 2120-ІХ о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты относительно действия норм на период действия военного положения изменен порядок взимания платы за землю.


Новые правила объяснила Государственная налоговая служба, передает «Закон и Бизнес».

Изменения предусматривают, что временно, на период с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение, не начисляется и не уплачивается плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственного и коммунальной собственности) за земельные участки (земельные частицы (паи), расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями Российской Федерации, и находящиеся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физических или юридических лиц, а также за земельные участки (земельные доли (паи), определенные областными военными администрациями как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения (подпункт 69.14 пункта 69 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» ).

Перечень территорий, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированных вооруженными формированиями Российской Федерации, определяется Кабинетом Министров Украины.

Учитывая, что предельный срок подачи налоговой декларации по плате за землю на 2022 год пришелся на 21 февраля 2022 года, то плательщикам платы за землю за соответствующие Участки в пределах определенных Территорий следует, по возможности, подать уточняющие налоговые декларации (далее – Декларации) после официального обнародования такого перечня.

В таких декларациях необходимо начиная с марта 2022 года налоговые обязательства, которые были задекларированы к уплате в ранее представленных налоговых декларациях, изменить и указать в размере «0», кроме налоговых обязательств за январь и февраль 2022 года.

Для возможности дальнейшей идентификации оснований уменьшения налоговых обязательств в налоговой декларации в графе Код льготы в качестве кода льготы указать номер Закона Украины, а именно 2120.

Примеры заполнения уточняющих налоговых деклараций по земельному налогу и арендной плате за 2022 год в связи с принятием Верховной Радой Украины 15.03.2022 Закона Украины № 2120-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения» размещены на вебпортале ДПС.

Пеня и штрафы не начисляются с учетом положения подпункта 69.1 пункта 69 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса и изменения, внесенные в пункт 129.9 статьи 129 Кодекса, а именно согласно новой редакции подпункта 129.9.7, пеня пеня подлежит аннулированию в случае совершения действия (действия или бездействия) лицом вследствие введения военного, чрезвычайного положения.

В соответствии с пунктом 102.9 статьи 102 «Сроки давности и их применение» Кодекса на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения останавливается течение сроков, определенных Кодексом и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Закон і Бізнес