Закон і Бізнес


Не все госслужащие могут работать за границей – НАГС


Кликните на изображение, чтобы прочитать полный текст дополнительных разъяснений НАГС.

26.03.2022 09:13
7214

Выполнять задачи дистанционно, в том числе и за пределами Украины, могут исключительно те государственные служащие, должностные обязанности которых это позволяют, и только в установленном порядке.


На это обратили внимание в Национальном агентстве по вопросам государственной службы, отвечая на открытое письмо председателя Рады судей Украины Богдана Монича, передает "Закон и Бизнес".

Напомним, в РСУ подвергли сомнениям корректность приказа и разъяснения Национального агентства по вопросам государственной службы, которыми разрешается осуществлять выполнение функций Государства из-за его пределов. Б.Монич отметил, что это фактически нивелируют все принципы государственной службы.

В связи с этим, в НАГС дополнительно объяснили, что согласно пункту 9 раздела III Типовых правил государственный служащий может выполнять должностные задания за пределами административного здания государственного органа по собственной инициативе и с согласия непосредственного руководителя и руководителя самостоятельного структурного подразделения (при наличии). Для этого необходимо письменно, в частности, средствами телекоммуникационной связи, согласовать перечень задач и сроки их выполнения.

За пределами административного здания государственного органа допускается выполнение только задач, отвечающих установленным требованиям. В частности, не нуждаются:

- использование информации с ограниченным доступом;

- доступ к компьютерному, телекоммуникационному и/или программному обеспечению, функционирующему только в пределах помещения государственного органа;

- обязательное пребывание в помещении государственного органа.

Правилами внутреннего служебного распорядка могут определяться дополнительные условия дистанционного выполнения государственными служащими задач по должности. Они зависят от функций и задач каждого государственного органа. Следовательно, очевидно, что не все задачи и не на всех должностях государственной службы могут выполняться дистанционно.

Также в НАГС отметили, что судьи осуществляют и будут осуществлять правосудие в установленном законом порядке, а значит исключительно на территории Украины.

Вопрос выезда за границу государственных служащих, в частности категории «А», должен быть решен по итогу рассмотрения Верховной Радой Украины проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о запрете выезда за границу некоторым категориям лиц на период военного положения» (рег. №7055);

Добросовестное исполнение должностных обязанностей государственным служащим должно оплачиваться в установленном законом порядке, независимо от того, где они выполняются, государство - ответственный работодатель, заботится о каждом.

Полный текст дополнительных решений НАГС (ответ на открытое письмо председателя РСУ Б.Монича) можно просмотреть по ссылке.

Закон і Бізнес