Закон і Бізнес


Судам запретили отвечать на публичные запросы

Заявителей будет проверять СБУ


Прочитать решение можно кликнув на изображение

25.03.2022 17:00
10599

Суды и другие учреждения системы правосудия не будут давать ответы на запросы публичной информации до конца войны. Более того, такие запросы будут передаваться Службе безопасности Украины, чтобы там проверили авторов.


Такое решение приняла Рада судей Украины на внеочередном заседании 25 марта, передает «Закон и Бизнес».

«Из-за военной агрессии российского государства и его захватнической армии против Украины публичная информация о деятельности органов государственной власти, их работников, в том числе в отношении судов и органов системы правосудия, может представлять угрозу жизни и здоровью судей, работников аппарата судов, их родных и близких, вызывать преступления и быть угрозой национальной безопасности, поэтому подлежит ограничению в силу требований законов, касающихся военного положения. Мы не можем позволить, чтобы чувствительной информацией в системе правосудия воспользовались захватчики, предатели и их приспешники», - отметил председатель Рады судей Украины Богдан Монич.

По итогу заседания за решение об ограничении доступа к публичной информации о деятельности судебной власти проголосовали все 24 члена РСУ, принявших участие в заседании.

Рада судей Украины решила:

1. Всем судам Украины, Государственной судебной администрации Украины, другим учреждениям системы правосудия временно отсрочить до истечения срока действия военного положения в Украине предоставление ответов на все запросы о публичной информации, поступившие с начала введения военного положения в Украине – 24 февраля 2022 года.

2. В случае поступления запросов о предоставлении какой-либо публичной информации о деятельности судов и учреждений системы правосудия, копию запроса немедленно направлять Службе безопасности Украины для тщательной проверки лиц, собирающих такую ​​информацию.

Закон і Бізнес