Закон і Бізнес


Механизм компенсации гражданам потерь определят законом


.

25.03.2022 10:04
3078

Правовые и организационные принципы предоставления государством компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий определят на уровне закона.


Соответствующий проект Закона зарегистрирован в Верховной Раде под №7198, передает «Закон и Бизнес».

Планируется, что принятие закона также позволит организовать сбор информации для будущих исков государства Украины в Российскую Федерацию.

Документом предлагается ввести предоставление компенсации за отдельные категории поврежденных и уничтоженных объектов недвижимого имущества гражданам Украины:

- владельцами поврежденных и/или уничтоженных объектов недвижимого имущества;

- лицами, осуществившими инвестирование и финансирование строительства объектов жилищного строительства, относительно которых получено право на выполнение строительных работ и не принято в эксплуатацию;

- членами жилищно-строительных (жилых) кооперативов, выкупивших квартиру, другое жилое помещение кооператива, но не оформивших право собственности на него;

- наследниками вышеупомянутых лиц;

Также компенсации будут касаться объединений совладельцев многоквартирных домов, управляющих многоквартирных домов, жилищно-строительных (жилых) кооперативов, осуществляющих содержание соответствующих домов, по восстановлению поврежденного общего имущества многоквартирного дома;

Также определяются способы предоставления компенсации. Она будет предоставляться в виде:

а) денежной компенсации путём перечисления денежных средств на текущий счет получателя компенсации;

б) объекта недвижимого имущества методом финансирования его стройки;

в) финансирование выполнения строительных работ по восстановлению поврежденного общего имущества многоквартирного дома;

Проектом планируется урегулировать механизм представления и рассмотрения заявления о предоставлении компенсации, определить источники финансирования компенсации, определить основные положения по учету лиц, имеющих право на получение компенсации и ее предоставление.

Будет закреплено создание Государственного реестра имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации как единая государственная информационно-коммуникационная система, предназначенная для сбора, накопления, учета, обработки, хранения и защиты информации (документов) об имуществе, поврежденном и уничтоженном в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации, владельцев такого имущества, компенсации за повреждение и уничтожение такого имущества и другую информацию (документы), определенную проектом Закона.

Проектом Закона предлагается внесение изменений в:

Закона Украины «О судебном сборе» в части освобождения заявителей от уплаты судебного сбора за представление в суд заявлений и других документов по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, поданных в связи с утратой документов, необходимых для получения компенсации за поврежденные и уничтожены объекты недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации;

Закона Украины «О безвозмездной правовой помощи» в части предоставления права на безвозмездную вторичную правовую помощь гражданам Украины по потерям документов, необходимых для получения компенсации за поврежденные и уничтоженные объекты недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией русской Федерации;

Закона Украины «О безвозмездной правовой помощи» в части предоставления права на безвозмездную вторичную правовую помощь гражданам Украины по потерям документов, необходимых для получения компенсации за поврежденные и уничтоженные объекты недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией русской Федерации;

Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» в части освобождения от уплаты административного сбора граждан Украины во время проведения государственной регистрации прекращения права собственности в связи с уничтожением объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной злостью русской Федерации и гос регистрации права принадлежности на объекты недвижимого имущества, предоставленные посредством компенсации.

Закон і Бізнес