Закон і Бізнес


Все убытки граждан занесут в государственный реестр


.

23.03.2022 12:27
3202

Ущерб, нанесенный гражданам, бизнесу и государству в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, будет регистрироваться в реестре, чтобы пострадавшие имели возможность в дальнейшем получить возмещение.


Для этого в ВР зарегистрировали проект (№7193 от 22.03.2022) «О государственной регистрации ущерба, причиненного в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины», передает «Закон и Бизнес».

По оценкам экспертов, сумма ущерба, нанесенного Украине составляет 1,8 трлн гривен или 62,6 млрд. долларов (данные приводятся по состоянию на 17 марта 2022 г.). Были повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 411 учебных заведений, 36 учреждений здравоохранения, 1600 жилых домов, 26 заводов, 15 аэропортов, 6 ТЭС/ГЭС и т.д. Кроме того, потеряно более 15 тысяч километров автомобильных дорог, 5 тысяч километров железнодорожных путей, разрушены или выведены из строя 15 аэропортов, 350 мостов и мостовых переходов.

Вместе с этим сегодня остаются неурегулированными вопросы сбора, накопления и анализа потерь Украины от агрессии РФ. Это не позволяет государству обобщить и определить действительный размер ущерба

Законопроектом предлагается установить, что в условиях правового режима военного состояния размер ущерба, причиненный пострадавшему субъекту в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, определяется путем стандартизированной оценки в случаях и по методике, утверждаемой Кабинетом Министров Украины, и путем проведения независимой оценки ущерба соответственно к Закону Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине».

Отчеты об оценке, акты оценки будут заноситься в Государственный реестр убытков.

Владельцем и держателем Государственного реестра ущерба станет государство в лице Фонда государственного имущества Украины. Регистрация отчетов об оценке (актов оценки) будет производиться безвозмездно.

Регистрации будут подлежать отчеты об оценке, составленные по заказу пострадавших субъектов, наследников таких субъектов, лиц, заказывающих оценку имущества по поручению указанных лиц, а также по заказу органов государственной власти или местного самоуправления.

Закон і Бізнес