Закон і Бізнес


НБУ откорректировал ряд валютных ограничений


.

22.03.2022 11:15
4583

Национальный банк Украины изменил правила снятия наличной иностранной валюты в Украине и за рубежом, возможности оплаты обучения за границей, ввел правила предотвращения выведения капитала за границу, уточнил порядок расчета официального курса гривны.


Вступило в силу постановление Правления НБУ от 21.03.2022 № 58 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 г. № 18», передает "Закон и Бизнес".

Снятие наличных

Увеличен ежедневный лимит на снятие наличных в Украине со счетов в иностранной валюте с 30 тыс. грн до 100 тыс. грн (в эквиваленте). В то же время, уточнено, что этот лимит также распространяется на снятие валюты за рубежом со счетов в иностранной валюте, открытых в украинских банках.

Ежедневный лимит в 100 тыс. грн. на снятие средств в Украине со счетов в национальной валюте остается действующим. За рубежом снятие валюты с гривневых счетов ограничено лимитом в 100 тыс. грн в месяц. Соответствующие уточнения призваны предотвратить выведение капитала за границу в значительных объемах.

Национальный банк рекомендует использовать безналичные расчеты.

Внедренные изменения не касаются использования платежных карт за рубежом и в Украине для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг. Они и дальше могут осуществляться без ограничений.

Оплата обучения за границей

Национальный банк позволил без ограничений перечислять средства для оплаты обучения на счета учебных заведений за рубежом, расширив перечень исключений из запрета на трансграничные операции, к которому также относятся расходы, связанные со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях и транспортировкой больных.

Операции quasi cash и P2P-переводы

Национальный банк ограничил общим лимитом в 100 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц:

- перевод средств на счета физических лиц за границей с использованием реквизитов платежных карт плательщика и получателя (P2P-переводы);

- осуществление операций с использованием платежных карточек для приобретения активов, непосредственно конвертируемых (обмениваемых) на денежные средства и относящихся к операциям quasi cash. Среди таких операций: пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и т.д.

Рассчитываться картами украинских банков за товары и услуги в торговых сетях и в Интернете можно без ограничений как в Украине, так и за рубежом.

Другое

Кроме того, Национальный банк Украины:

- расширил перечень исключений к запрету, касающемуся переводов за границу, валютными операциями резидентов с выполнением обязательств, обеспеченных государственной гарантией;

- разрешил покупать иностранную валюту на условиях «форвард» по форвардным договорам, заключенным до 23 февраля 2022 года (включительно) с соблюдением определенных условий.

- уточнил порядок расчета официального курса гривны к иностранным валютам. В частности, определено, что установление курса гривни к иностранным валютам (кроме курса гривны к доллару США), специальных прав заимствований (СПЗ), а также расчет цены банковских металлов будут осуществляться по довоенной процедуре в соответствии с требованиями Положения об установлении официального курса гривны к иностранным валютам. расчета справочного значения курса гривни к доллару США и учетной цене банковских металлов с использованием официального курса гривни к доллару США. В то же время официальный курс гривны к доллару США и дальше зафиксирован на уровне 24 февраля 2022 года.

Закон і Бізнес