Закон і Бізнес


Ветеранам расширят гарантии бесплатной психологической помощи


.

21.03.2022 14:13
1974

Государство обеспечит бесплатную психологическую помощь лицам, принимавшим непосредственное участие в защите безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины.


Соответствующую норму предусматривает проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с внесением изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», зарегистрированный в Верховной Раде сегодня, 21 марта, под №7185.

Документом, в частности, вносятся изменения в ст. 11 Закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», закрепляющих право военнослужащих на здравоохранение и медицинскую помощь.

Государство будет обеспечивать бесплатную психологическую помощь (в настоящее время установлена ​​обязанность пройти реабилитацию) лицам, принимавшим непосредственное участие в антитеррористической операции, в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, в осуществлении мер, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины, выполняли ли служебно-боевые задания в экстремальных (боевых) условиях.

Психологическая помощь должна организовываться психологическими службами воинских частей (подразделений), а по необходимости будет осуществляться в военно-медицинских учреждениях здравоохранения согласно порядков, утвержденных центральными органами исполнительной власти, имеющих в своем подчинении образованные в соответствии с законами Украины военные формирования и правоохранительные органы .

Лица, увольняемые или уволенные с военной службы из числа ветеранов войны, лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, члены семей таких лиц и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны и члены семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины согласно закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты получат право на безвозмездную психологическую помощь.

Организация психологической помощи указанной категории лиц будет осуществляться центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующую государственную политику в сфере социальной защиты ветеранов войны, лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, пострадавших участников Революции Достоинства, членов семей таких лиц и членов семей погибших ( умерших) ветеранов войны, членов семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины. Порядок и условия психологической помощи определяются Кабинетом Министров.

Закон і Бізнес