Закон і Бізнес


Коллаборационная деятельность: 7 форм нового преступления


Первоначально колаборационизмом называли сотрудничество граждан Франции с немецкими властями, к которому призвал глава режима Виши Анри Петен (слева). Фото: Википедия

19.03.2022 13:34
16948

15 марта в Украине вступил в силу Закон №2108-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность».


Новый состав преступления разъяснили в Координационном центре по оказанию правовой помощи, передает «Закон и Бизнес».

Упомянутым Законом № 2108-IX Уголовный кодекс Украины был дополнен новой статьей 111-1 «Коллаборационная деятельность», которой обозначается сотрудничество граждан государства с врагом для обеспечения интересов врага и причинения вреда собственному государству.

Согласно этой статье, коллаборационизмом будут считаться следующие действия граждан Украины:

1. Гражданин Украины публично (на митингах, собраниях, в прессе, в сети Интернет и т.д.) отрицает вооруженную агрессию против Украины, оккупацию части территории Украины, призывает к поддержке действий государства-агрессора, поддерживает вооруженные формирования агрессора и его оккупационную администрацию, призывает сотрудничать с государством-агрессором и его уполномоченными органами, а также до непризнания распространения государственного суверенитета Украины на временно оккупированные территории Украины.

2. Гражданин Украины добровольно занял разного рода должности в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора, а также принимал участие в организации и проведении незаконных выборов или референдумов на временно оккупированной территории или публично призывал к проведение таких незаконных выборов или референдумов на временно оккупированной территории.

3. Осуществление гражданином Украины пропаганды в интересах государства-агрессора в любых учебных заведениях и содействие внедрению стандартов образования государства-агрессора в учебных заведениях Украины.

4. Передача материальных ресурсов военным государства-агрессора, хозяйственная деятельность во взаимодействии с государством-агрессором.

5. Организация и проведение мероприятий политического характера, как съезды, собрания, митинги, походы, демонстрации, конференции, круглые столы и т.д., для поддержки государства-агрессора, а также активное участие в таких мероприятиях.

6. Гражданин Украины добровольно занял должности в созданных государством-агрессором судебных или правоохранительных органах, а также добровольно участвовал в незаконных вооруженных или военизированных формированиях государства-агрессора или оказывал таким формированиям помощь в ведении боевых действий против Украины.

7. При занятии должностей в незаконных органах созданных государством-агрессором, совершил действия или принял решение, повлекшее гибель людей или наступление других тяжких последствий.

В зависимости от тяжести совершенного коллаборантом уголовного правонарушения статья 111-1 Уголовного кодекса предусматривает различные виды наказаний, которые могут применяться к нему:

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет;

- исправительные работы сроком до двух лет;

- арест сроком до шести месяцев;

- штраф до десяти тысяч тысяч рублей;

- лишением свободы сроком до пятнадцати лет;

- пожизненным лишением свободы.

Кроме того, в качестве дополнительного вида наказания к виновному лицу может применяться конфискация имущества.

Закон і Бізнес