Закон і Бізнес


Попечительский совет Фонда помощи адвокатам рассмотрел 20 заявлений


16.03.2022 17:26
2320

Сегодня, 16 марта, состоялось заседание попечительского совета благотворительного фонда помощи адвокатам, в ходе которого рассмотрели 20 поступивших от адвокатов заявлений, пострадавших в результате войны, которую начала Российская Федерация против Украины.


Информацию о заседании распространила пресс-служба Национальной ассоциации адвокатов Украины, передает "Закон и Бизнес".

Сообщается, что большинство заявлений поступило от адвокатов из Киевщины (Гостомель, Буча, Ирпень). Также обратились адвокаты из Харькова и Николаева.

В НААУ отмечают, что адвокаты, которые не предоставили полные доказательства понесенных потерь, могут получить первую сумму помощи и затем, добавив документы и показания, могут повторно получить деньги от благотворительного фонда помощи адвокатам.

Напомним, попечительский совет принимает решение о предоставлении помощи по определенным критериям, распределяя пособие в порядке первой, второй и третьей очереди.

В первую очередь благотворительная помощь предоставляется:

- адвокатам и (или) членам их семей погибшим в результате военных действий на территории Украины с 24.02.2022;

- адвокатам и (или) членам их семей, получившим тяжкие телесные повреждения;

- адвокатам и (или) членам их семей, полностью потерявшим жилье, служившему местом постоянного проживания, в случае невозможности дальнейшего проживания в нем из-за значительной степени разрушения и отсутствия другого пригодного к проживанию жилья;

- одиноким адвокатам старше 70 лет, не имеющим возможности эвакуироваться или эвакуироваться, но не имеющим средств к существованию.

Во вторую очередь благотворительная помощь предоставляется:

- адвокатам и (или) членам их семей, чье жилье частично разрушено в результате военных действий на территории Украины, и требует восстановления с возможностью дальнейшего проживания;

- адвокатам и (или) членам их семей, получившим телесные повреждения средней тяжести;

- адвокатам, которые являются родителями-одиночками и не имеют средств к существованию в результате начала военных действий и отсутствия дохода.

В третью очередь благотворительная помощь предоставляется адвокатам и детям адвокатов, нуждающимся в постоянном приеме жизненно необходимых лекарственных препаратов и не имеющих средств для приобретения таких препаратов.

Для получения благотворительной помощи адвокаты, пострадавшие в результате военных действий на территории Украины, могут обратиться с заявлением в произвольной форме по электронному адресу opekun@unba.org.ua.

К заявлению рекомендуется приобщать документы, информацию для подтверждения фактов, изложенных в заявлении.

Закон і Бізнес