Закон і Бізнес


Офис Генпрокурора анонсировал доказательный хаб военных преступлений РФ


06.03.2022 12:28
2142

Вся важная информация о преступлениях РФ в Украине должна быть правильно аккумулирована и задокументирована.


Для этого появился единственный ресурс – https://warcrimes.gov.ua.

В Офисе Генпрокурора, выполняющего координационную роль в условиях военного положения, называют этот сайт доказательным хабом. С ним работают все правоохранительные и государственные органы.

На этой платформе мы объединяем усилия стражей порядка, экспертов, представителей общественных и международных организаций, журналистов и всех, кто хочет помочь и фиксирует зверские убийства мирных граждан и другие преступления Российской Федерации на нашей земле, - говорится в сообщении ОГП.

Для того чтобы собранная информация впоследствии смогла быть использована Офисом Генпрокурора в Международном уголовном суде в Гааге и в украинских судах, а также во время потенциальных специальных международных трибуналов, ее необходимо ответственно и квалифицированно собрать и оформить согласно международно признанным стандартам. Эти доказательства будут использованы Министерством иностранных дел в Международном суде ООН, Министерством юстиции в Европейском суде по правам человека.

На сайте платформы https://warcrimes.gov.ua есть пошаговая инструкция для тех, кто передает показания о преступлениях РФ.

Следуя ей, каждый сможет внести большой вклад в нашу общую победу и на юридическом фронте.

"Не каждый может напрямую защищать государство в боевых действиях, но каждый может камешек за камешком заложить фундамент фундамента, на котором потом выстроится архитектура обвинения в отношении варварской России и ее высокопоставленных чиновников" - говорится в сообщении ОГП.

Закон і Бізнес