Закон і Бізнес


Невозможно оспорить ППР? Налоговая объяснила порядок действий


05.03.2022 13:16
2605

В период с 24 февраля до прекращения или отмены военного положения на территории Украины будет остановлено течение сроков обжалования решений контролирующих органов.


Соответствующее разъяснение налогоплательщикам предоставила Государственная налоговая служба, передает "Закон и Бизнес".

ГНС предоставила такой порядок действий в связи с невозможностью своевременного подачи жалобы о пересмотре решений контролирующих органов.

Сроки подачи жалобы на налоговое уведомление-решение или любое другое решение контролирующего органа могут быть продлены по правилам и по основаниям, определенным пунктом 102.6 статьи 102 Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс).

Письмом Торгово-промышленной палаты Украины от 28.02.2022 № 2024/02.0-7.1 подтверждено, что введение военного положения в Украине с 24.02.2022 до его официального окончания является обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажорными обстоятельствами).

Также Верховной Радой Украины 03.03.2022 принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об особенностях налогообложения и представления отчетности в период действия военного положения», которым установлено, что временно на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины для налогоплательщиков и контролирующих органов останавливается течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

На сегодняшний день Закон готовится на подпись Президенту Украины.

Учитывая изложенное, в период с 24.02.2022 до прекращения или отмены военного положения на территории Украины будет остановлено течение сроков обжалования решений контролирующих органов, установленных статьей 56 Кодекса, и/или жалоб налогоплательщиков, которые не рассмотрены по состоянию на 24.02.2022. Такая остановка не порождает каких-либо последствий, предусмотренных статьей 56 Кодекса.

Закон і Бізнес