Закон і Бізнес


Невакцинированные госслужащие возвращаются к работе

Ограничения отменены


04.03.2022 14:41
5870

Все работники, государственные служащие и должностные лица местного самоуправления, отстраненные от должностей из-за отсутствия вакцинации от COVID-19, должны быть допущены к работе.


Соответствующее разъяснение от 04.03.2022 №148 «О потере распорядительных актов об отстранении от работы невакцинированных от COVID-19 государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления» предоставило Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы, передает «Закон и Бизнес».

Приказом Министерства здравоохранения от 25.02.2022 года №380 приостановлено (до завершения военного положения) действие приказа Минздрава от 04.10.2021 №2153 «Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам».

НАГС обращает внимание на то, что вышеупомянутый приказ Минздрава служил основанием для издания соответствующих распорядительных актов (приказов, распоряжений) государственными органами и органами местного самоуправления по отстранению от работы невакцинированных от COVID-19 работников, в том числе государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления. И указанные распорядительные акты признаются утратившими силу со дня вступления в силу приказа Минздрава №380. Следовательно, отстраненные лица допускаются к выполнению задач по должности.

Закон і Бізнес