Закон і Бізнес


Принудительное изъятие имущества резидентов РФ: закон подписан


10.03.2022 17:03
7611

В Украине будут принудительно изымать по мотивам общественной необходимости объекты права собственности Российской Федерации, как государства, начавшего полномасштабную войну против Украины, и его резидентов.


Президент подписал Закон об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов (принят на базе проекта №7122), который  устанавливает необходимые основания, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу ВР.

Согласно документу, к объектам права собственности Российской Федерации и ее резидентам относится движимое и недвижимое имущество, средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права, другое имущество (активы), находящиеся (зарегистрированные) на территории Украины непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат Российской Федерации и ее резидентам.

Изъятие объектов будет производиться без какой-либо компенсации (возмещения) стоимости.

Решение об этом будет принимать Совет национальной безопасности и обороны Украины по представлению Кабмина. Решение СНБО будет вводиться в действие указом Президента.

Изъятые объекты будут передаваться в хозяйственное ведение на временной или постоянной основе специализированному государственному предприятию, которое при необходимости будет создано Кабмином на базе изъятых целостных имущественных комплексов.

Вынесение судом решений об обеспечении иска не будет останавливать действие решения органа государственной власти, связанного с принудительным изъятием в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов и не будет основанием для остановки процесса регистрации прав.

Объекты права собственности, не нуждающиеся в регистрации, будут переходить в собственность государства с момента введения в действие указом Президента Украины соответствующего решения СНБО.

Закон і Бізнес