Закон і Бізнес


Гуманитарные коридоры: Украине отказывают в запросах


Фото: Голос Америки

03.03.2022 08:51
2705

Украина обратилась к международным организациям, имеющим соответствующий мандат на создание «зеленых коридоров» для эвакуации гражданского населения и, в первую очередь, детей из зоны боевых действий.


Об этом заявило Министерство образования и науки Украины, передает "Закон и Бизнес".

В настоящее время направлены три запроса Верховному комиссару ООН по делам беженцев и Красному Кресту, однако получены немотивированные отказы.

Украина требует немедленного создания гуманитарных коридоров силой международных организаций в Сумской, Черниговской, Харьковской, Киевской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Херсонской областях.

В этой связи необходимо:

- немедленно доставить медикаменты, медицинское оборудование, питьевую воду, пищевые продукты, теплые вещи и принадлежности для обогрева;

- эвакуировать гражданское население, в первую очередь, детей;

- обеспечить доступ медицинских и социальных работников для оказания помощи всем нуждающимся, в частности наиболее уязвимым слоям населения (детям, больным, лицам с инвалидностью) и одиноким гражданам.

Закон і Бізнес