Закон і Бізнес


НБУ снял запрет на выдачу наличных со счета клиента


02.03.2022 15:43
2358

С 1 марта 2022 вместо полного запрета на выдачу наличных средств со счета клиента в иностранной валюте установлено ограничение объемом до 30 тыс. грн в день.


Соответствующие изменения внесены постановлением Правления Национального банка Украины от 01 марта 2022 г. № 30 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 г. № 18", передает «Закон и Бизнес».

Также Национальный определил, что:

- без ограничений будет осуществляться снятие наличной иностранной валюты со счетов предприятий и учреждений, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов (заданий) правительства и на основании отдельных разрешений НБУ;

- снятие наличной валюты в филиалах и отделениях банков, расположенных на территориях, которые находятся под угрозой оккупации Россией, будет осуществляться в пределах остатка средств на счете при их наличии. Решение о выдаче средств будет приниматься руководителем филиала или отделения банка.

Предусмотрена возможность использования платежных карт за границей для расчетов и обналичивания, добавив их в перечень исключений к запрету, что касается осуществления трансграничных переводов валютных ценностей из Украины по поручению клиентов.

В то же время подчеркиваем, что НБУ с момента внедрения военного положения не вводил никаких ограничений на безналичные расчеты, в том числе за границей.

Национальный банк также запретил зачислять средства на счета клиентов-физлиц по переводам, инициированным с использованием электронных платежных средств, эмитированных участниками международных платежных систем, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Также запрещено принимать в Украине электронные платежные средства (включая переводы, расчеты и выдачу наличных), эмитированные участниками соответствующих международных платежных систем.

Национальный банк Украины также:

- установил рекомендации по осуществлению инкассации. В частности, рекомендовано банкам в первую очередь осуществлять инкассацию субъектов хозяйствования сферы розничной торговли при условии безотказного принятия этими бизнес-субъектами платежных карт для оплаты во всех торговых точках;

- расширил список исключений к запрету, касающемуся осуществления уполномоченными учреждениями торговли валютными ценностями по поручению клиентов;

- установил, как будет определяться курс, по которому уполномоченные учреждения будут осуществлять операции по покупке по поручению клиентов (которые разрешены) и продаже безналичной иностранной, а также покупку у клиентов наличной иностранной валюты;

- уточнил порядок осуществления валютного надзора;

- определил особенности операций с банками по покупке и продаже долларов США и евро, осуществляемых Национальным банком, и курс для таких операций.

Закон і Бізнес