Закон і Бізнес


У Президента обсудили реформирование ВРП и конфликт с ЭР


18.02.2022 12:11
2406

«Одним из вариантов разрешения конфликтной ситуации (между ВРП и ЭР) возможно увеличение предельных сроков проверки действующих членов ВРП без пересмотра других положений закона».


Такое мнение высказал председатель Комиссии по правовой реформы при Президенте Украины, народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас во время обсуждения хода выполнения закона относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшей рады правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов ВРП ( 1635-IX) на заседании Комиссии по правовой реформе при Президенте Украины, передает «Закон и Бизнес» со ссыдкой на Оффициальное интернет-представительство Президента Украины.

В мероприятии приняли участие представители Верховной Рады, органов судебной власти и международных партнеров Украины.

Представители ВРП в очередной раз выразили свою обеспокоенность проведением оценки Этической радой всех действующих членов Высшей рады правосудия одновременно. Они придерживаются позиции, которая может заблокировать работу органа и нарушить принцип Конституции о непрерывности работы государственного органа.

Председатель Верховного Суда Всеволод Князев напомнил, что ВРП является высшим органом судейского управления и в случае чрезвычайной ситуации должен принимать срочные решения по сохранению функционирования судебной системы во время возможных военных действий, в частности, в части эвакуации судей, их переводе или изменении расположения, а также в процессе привлечение судей к ответственности.

«Поэтому отсутствие надлежаще функционирующей Высшей рады правосудия приведет к коллапсу судебной системы, и это, безусловно, будет иметь влияние на обороноспособность нашего государства», – отметил Председатель Верховного Суда и призвал спланировать процесс проверки способом, который не заблокирует работу ВРП, а действующих членов Высшей рады правосудия сделать все возможное, чтобы выполнить свой долг и сохранить надлежащее функционирование органа.

Председатель Этической рады Лев Кишакевич со своей стороны отметил, что ЭР действует в соответствии с законом и напомнил, что срок проверки действующих членов ВРП - 6 месяцев, поэтому начало февраля является предельным сроком, когда возможно начать оценивание и завершить его вовремя.

Он также указал, что Этическая рада уже начала проверку кандидатов на должности.

Кроме этого, Л. Кишакевич отметил, что «начало оценки действующих членов ВРП не ведет к отстранению от должности и приостановлению их полномочий. Отстранение от должности и прекращение полномочий действующего члена ВРП возможно только после завершения оценки, проведения собеседования и в случае установления несоответствия критериям добродетели и профессиональной этики»

Глава парламентского Комитета по вопросам правовой политики, нардеп Андрей Костин отметил готовность к поиску решений, в частности законодательных, чтобы Высшая рада правосудия была эффективно реформирована, а ее работа не была заблокирована никоим образом.

Председатель Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, народный депутат Сергей Ионушас отметил, что поскольку процесс оценки Этической радой опирается на требования закона в части сроков проверки, одним из вариантов разрешения конфликтной ситуации возможно их увеличение без пересмотра других положений закона. Это, по его словам, даст достаточно времени членам Этической рады, чтобы параллельно проводить проверку кандидатов и действующих членов ВРП.

Всем присутствующим предложили направить Комиссии по правовой реформе свои предложения для успешного реформирования ВРП и обеспечения бесперебойной работы органа, а ЭР в частности - предоставить предложения по решению вопроса с государственным финансированием органа.

Закон і Бізнес