Закон і Бізнес


Информация о деятельности ЭР, распространенная ВРП – недостоверна: Этическая рада


17.02.2022 14:44
2542

ЭР опровергла информацию, распространенную ВРП, по оценке кандидатов в члены Высшей рады правосудия, и отметила, что она началась еще в конце прошлого года.


Как сообщают в Этическом совете, «информация, размещенная на сайте ВРП о том, что Этическая рада, вопреки требованиям Закона, даже не начав проверку кандидатов в члены ВРП, срочно и первоочередно начала проверку действующих членов ВРП, что влечет отстранение их от должностей и прекращение полномочий – не соответствует действительности», передает «Закон и Бизнес».

Как напомнили в ЭР, на официальном веб-сайте ВРП была обнародована информация о том, что «оценка кандидатов на вакантные должности членов ВРП Этическим советом не начата, ранее назначенные даты собеседований с кандидатами Этической радой изменены и определен новый график таким образом, чтобы сначала оценить действующих членов ВРП». Как сообщала пресс-служба Высшей рады правосудия, действующие члены ВРП считали для себя неприемлемым участие в процедурах оценки, инициированных этическим советом. Кроме того, они отметили, что «такие процедуры, несмотря на критическую границу полномочия ВРП и вопреки императивным требованиям закона» побуждают «досрочно сложить полномочия большинством членов ВРП». Также, по мнению ВРП, это нарушает принцип институционной непрерывности функционирования ВРП как конституционного органа.

Впрочем, в Этической раде заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Как отметили в ЭР, оценка кандидатов на должность члена ВРП на соответствие критерию профессиональной этики и добродетели началась еще 24 декабря 2021 года.

Напомним, Этическая рада допустила к собеседованиям 35 кандидатов в члены ВРП. Собеседования будут проводиться с 21 февраля по 3 марта 2022 года.

Сообщение о начале оценки действующих членов ВРП на соответствие критериям профессиональной этики и добродетели Этическая рада направила на их электронные ящики 8 февраля 2022 года. Поскольку соответствующая оценка должна завершиться к 9 мая 2022 года, а 8 февраля 2022 года является последним предельным сроком его начала (согласно п. 1.2.2 Регламента Этического совета, оговоренным требованиями пункта 4 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона 1635-IX ).

Этическая рада обращает внимание, что согласно положениям Закона Украины №1635-ІХ, начало процесса оценки действующих членов ВРП не влечет автоматического их отстранения от должностей и приостановления их полномочий.

«Отстранение от должности и приостановление полномочий действующего члена ВРП возможно только после завершения оценки, проведения собеседований и исключительно при условии установления несоответствия такого члена критерию добродетели и профессиональной этики» - подчеркнули в ЭР.

Также в Этической раде предоставили инфографику об этапах и различиях в проведении оценки соответствия критерию добродетели и профессиональной этики кандидатов на должность члена ВРП и действующих членов Совета, с которым можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес