Закон і Бізнес


Глава КХС отчитывался об итогах работы хозяйственных судов Украины


11.02.2022 15:13
2282

Ответственность за общее состояние правосудия – наша общая задача. ВС не является самостоятельным участником этих отношений. Он ответственен за работу хозяйственной юрисдикции в целом. Поэтому должен обучать, принуждать, но не должен препятствовать, мешать или вносить диссонанс.


Как сообщает корреспондент «ЗиБ», сегодня Кассационный хозяйственный суд провел расширенное совещание по подведению итогов работы хозяйственных судов Украины. Оффлайн к мероприятию присоединились судьи КХС, председатели апелляционных хозяйственных судов, а председатели местных судов участвовали онлайн.

Глава КХС Богдан Львов объявил о намерении проводить совещания с председателями апелляционных судов и секретарями палат КХС каждую четвертую пятницу месяца: «Если будут накапливаться проблемы, причем не только по поводу судебной практики, пока прошу доводить их до нашего сведения через глав апелляционных судов».

«Ответственность за общее состояние правосудия – это наша общая задача. Верховный Суд не является самостоятельным участником этих отношений. Он ответственен за работу хозяйственной юрисдикции в целом. Поэтому он должен учить, заставлять, но не должен препятствовать, мешать или вносить диссонанс. Мы должны давать такие рекомендации, которые будут одновременно и понятны, и будут возможны для выполнения судам первого звена для устранения недостатков правоприменения», - подчеркнул Б.Львов.