Закон і Бізнес


5,5 лет за взяточничество – ВАКС вынес приговор судье из Донбасса


04.02.2022 16:26
2112

ВАКС признал виновным судью Славянского горрайонного суда Донбасса в вымогательстве и получении взятки.


Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда вынесла приговор по делу сегодня, 4 февраля 2022 года, передает «Закон и Бизнес».

По материалам дела осужденный просил предоставить ему неправомерную выгоду и получил ее за непривлечение лица к административной ответственности.

Судью признали виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с лишением права занимать должности в судах сроком 3 года и с конфискацией всего имущества.

Также суд применил к обвиняемому меру пресечения: залог в размере 744 300 грн с возложением на него обязанностей прибывать в суд по каждому его вызову, не оставлять Славянскую Донецкую область без разрешения суда, сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу и другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, а также носить электронное средство контроля.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

(Текст приговора будет доступен в Едином государственном реестре судебных решений по номеру 623/2988/18)

Закон і Бізнес