Закон і Бізнес


Обжалование требований повышения квалификации адвоката: открыто производство


04.02.2022 10:28
2371

Суд открыл производство по делу по иску, которым обжалуют некоторые обязательные требования к повышению квалификации адвокатов.


Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева, передает "Закон и Бизнес".

В частности, истец оспаривает некоторые пункты, утвержденного решением РАУ от 03.07.2021г. №63 и требует отменить следующие требования к повышению квалификации:

- адвокаты, до достижения ими 3-х летнего адвокатского стажа обязаны пройти Модульную программу «Молодой адвокат», которую разрабатывает и реализует Высшая школа адвокатуры НААУ;

- адвокаты, получившие статус адвоката, в течение первых трех лет своей адвокатской деятельности обязаны повысить свой профессиональный уровень на уровне 48 часов, из которых не менее 16 часов – ежегодно. В случае получения свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью во втором полугодии соответствующего года такой адвокат имеет право получить меньшее количество баллов в первом году получения свидетельства, при условии, что общее количество баллов за 3 года составит не менее 48 часов;

– все адвокаты, за исключением адвокатов, указанных в предыдущем пункте, обязаны повышать квалификацию адвоката на уровне 10 часов в год (10 зачетных баллов).

Сообщается, что суд рассмотрит дело по правилам упрощенного искового производства без уведомления сторон.

Закон і Бізнес