Закон і Бізнес


За получение $8000 взятки заключены экссудьи Голосеевского райсуда Киева


03.02.2022 14:21
3589

Двух бывших судей Голосеевского районного суда г. Киева, разоблаченных на получении $8000 взятки за положительное решение дела, приговорили к 7 и 7,5 годам лишения свободы.


Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, такой обвинительный приговор двум бывшим судьям Голосеевского районного суда г. Киева 3 февраля 2022 года объявлен в Высшем антикоррупционном суде, передает «Закон и Бизнес».

Коллегия судей ВАКС признала виновным одного из судей в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 263 и ч. 3 ст. 368 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должность судьи в течение 3 лет с конфискацией всего имущества.

Другой судья, который на время совершения преступления был адвокатом, признан виновным по ч. 3 ст. 368 УК Украины и назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься адвокатской деятельностью в течение 3 лет с конфискацией всего надлежащего имущества.

Также суд изменил меру пресечения осужденным: из залога на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Сообщается, что оба лица взяты под стражу в зале суда.

Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней с момента его оглашения в суде апелляционной инстанции.

Закон і Бізнес