Закон і Бізнес


РСУ обсуждает чрезвычайное происшествие в помещении суда


28.01.2022 11:29
2138

Рада судей собралась на первое заседание. Самым первым вопросом повестки дня стало объявление о начале конкурса по отбору кандидатов на должность судьи Конституционного Суда.


Как сообщает корреспондент "ЗиБ", глава РСУ Богдан Монич напомнил, что уже в мае истечет срок полномочий у одного законника. Кроме того, осталась вакантная должность с прошедшего съезда. Следовательно, члены РСУ сошлись на том, что документы от кандидатов будут приниматься с 29 января по 28 февраля 2022 года.

Тогда юристы решили обсудить чрезвычайное происшествие в помещении Любомльского районного суда Волынской области. Как выяснилось, недавно из-за преступных действий неизвестных в помещении произошел взрыв. В этой связи там пришлось временно прекратить отправление правосудия.

Как сообщил и.о. главы Государственной судебной администрации Алексей Сальников, упомянутое учреждение нецелесообразно восстанавливать. В то же время, на ремонтные работы нового помещения необходимо 1 млн 108 тыс. грн. После обсуждения этого вопроса члены РСУ поддержали обращение в Высшую раду правосудия о перераспределении средств.

О других вопросах повестки дня читайте в следующем номере «ЗиБ».

Закон і Бізнес