Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 24 – 29 января 2022 года


24.01.2022 09:23
2225

На этой неделе в КС состоятся слушания относительно земельной реформы, РСУ разъяснит порядок предоставления компенсаций судьям и работникам аппарата за доступ к государственной тайне, а ВША расскажет лайфхаки по взысканиям алиментов.


24 января

Во Львове обсудят проблемы ограничения Польшей по количеству разрешений украинским перевозчикам. Дискуссию организуют комитет Ассоциации юристов Украины по праву международной торговли и отделения АЮУ во Львовской области совместно с Львовской Торгово-промышленной палатой и соответствующей комиссией Львовского областного совета.

25 января

Соберется на заседание Высшая рада правосудия. По его результатам один судья должен получить представление о назначении на должность, а 3 уйти в отставку. Кроме того, Рада должен определиться с законностью решения своих предшественников об увольнении 3 судей Апелляционного суда Киева на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции.

В Конституционном Суде начнут слушания по земельной реформе. Речь идет о представлении 48 народных депутатов о неконституционности закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об условиях обращения земель сельскохозяйственного назначения», отдельных положений Земельного кодекса (с изменениями, внесенными этим актом), а также о представлении 53 народных депутатов, которое также касается открытия рынке земли.

Высшая школа адвокатуры предлагает вебинар «Взыскание алиментов с иностранца, лайфхаки для адвокатов». Лектор расскажет о «подводных камнях» взыскания алиментов за пределами Украины. В частности, о нормативных актах и ​​путях взыскания взыскания алиментов с должника, проживающего за границей, как и куда подавать исковое заявление.

27 января

Будет заседать Высшая рада правосудия. Она рассмотрит материалы по внесению представления Президенту о назначении одного судьи, а также об увольнении другого на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции.

В Конституционном Суде начнут анализировать конституционность постановления ВР "Об образовании и ликвидации районов". Рассмотрение дела инициировано 49 народными депутатами, которые считают, что новая система административно-территориального устройства не отвечает Конституции. В частности, и в части обеспечения доступа к правосудию.

Состоится вебинар «Отношения адвоката с клиентами в аспекте дисциплинарной практики». Спикер Высшей школы адвокатуры расскажет об особенностях договорных отношений с клиентом при предоставлении правовой помощи, а также как, не выходя за пределы Правил адвокатской этики, решить «гонорарные» вопросы.

В Высшей школе адвокатуры будет предложен вебинар «Договоры с НСЗУ: ​​новеллы и мониторинг». Речь идет об основаниях и порядке проведения автоматического и документального мониторинга со стороны Национальной службы здоровья, правах и обязанностях предоставлятеля медицинских услуг, а также применения штрафных санкций и оснований приостановления оплаты средств НСЗУ.

28 января

Соберется на заседание Рады судей. Члены РСУ планируют утвердить график проведения заседаний на 2022 год, разъяснить порядок предоставления компенсаций судьям и работникам аппарата за доступ к государственной тайне и возобновить работу рабочей группы по разработке Правил профессиональной этики и поведения участников судопроизводства.

В Одессе проведут семинар «Практические вопросы обжалования решений, действий и бездействия следователя, дознавателя, прокурора». Обучение следственным судьям местных общих судов организует Одесское региональное отделение Национальной школы судей.

Состоится онлайн-трансляция «Методы разрешения трудовых споров: переговоры, медиация, суд». Лекторы Высшей школы адвокатуры проанализируют правовое регулирование медиации и возможности применения как одного из видов альтернативного урегулирования трудовых споров.

29 января

В Высшей школе адвокатуры будут транслироваться вебинар «Назначение наказания: переход теории в практику». Речь идет о понятиях, целях и общих принципах назначения наказания, возможности назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Также будет рассматриваться судебная практика и обзор статистических сведений по этому вопросу.

Закон і Бізнес