Закон і Бізнес


Электронные сервисы судебной власти возобновили работу


19.01.2022 14:24
2830

Электронные сервисы судебных властей, заблокированные из-за кибератаки в ночь с 13 на 14 января, возобновили работу. Последним «ожил» сайт ВРП, который был существенно поврежден.


В частности, сайт Высшей рады правосудия сообщил о возобновлении работы сегодня, 19 января 2922, передает «Закон и Бизнес».

В настоящее время доступна для ознакомления основная информация. Наполнение разделов сайта и восстановление ряда утраченных в результате кибератаки сведений продолжается.

Как сообщили в Государственной судебной администрации, в настоящее время возобновлена ​​работа:

- единого государственного реестра судебных решений;

- вебпортала «Судебная власть Украины»;

- почтового сервиса;

- подсистемы видеоконференцсвязи;

- обеспечен доступ судов к сети Интернет;

- вебсайт Рады судей Украины;

- вебсайта Высшей рады правосудия.

Однако в связи с продолжением технических работ некоторый функционал восстановленных электронных сервисов может временно работать в ограниченном режиме.

Как отмечают в ГСА Украины, в целом удалось предотвратить потерю критических данных по информационным ресурсам. А для возобновления работы других судебных сервисов параллельно с восстановлением серверов производится развертывание новой (дополнительной) информационной инфраструктуры.

Обо всех случаях и «путях» вмешательства сообщены киберполиции и другие правоохранительные органы.

Закон і Бізнес