Закон і Бізнес


Требованием $2 тыс. за «решение вопроса» упрекают должностницу суда Винницкой обл


Фото: ГБР

17.01.2022 12:56
3217

Чиновники одного из горрайонных судов Винницкой области обвиняют в похищении особо важных документов и требовании $2 тыс. взятки за «решение вопроса» по делу о вождении в нетрезвом виде.


Об этом сообщает Государственное бюро расследований, передает "Закон и Бизнес".

В ГБР отметили, что женщина на момент совершения преступления временно занимала должность руководителя аппарата суда, пока ее непосредственный начальник был в отпуске.

Мужчине, которому предложили «решить вопрос», угрожала административная ответственность из-за вождения в нетрезвом состоянии (ч. 1 ст. 130 КУоАП).

По информации, установленной оперативниками ГБР, чиновник сообщила водителю, что ему грозит «строжайшее наказание и лишение водительских прав», если он откажется предоставить ей указанную сумму.

Кроме того, женщина похитила материалы административного производства, чтобы получить средства и «затянуть» рассмотрение дела.

В.и.о. заместителя руководителя аппарата суда подозревается в требовании неправомерной выгоды должностным лицом, а также в похищении документов путем злоупотребления служебным положением, совершенных в отношении особо важных документов (ч. 3 ст. 368 и ч. 2 ст. 357 УК Украины). Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, с конфискацией имущества.

Закон і Бізнес