Закон і Бізнес


Глава АЧИУ: Счетная палата предоставила манипулятивные заключения по частным исполнителям и законопроекту №5660


14.01.2022 16:24
2120

В АЧИУ заявили, что выводы аудита Счетной палаты по принудительному исполнению решений Украины содержат признаки манипулирования фактами и превышения полномочий государственного органа, проводившего аудит.


Об этом заявил Глава АЧИУ Виталий Чепурный.

«Отдельные выводы Отчета вы считаем откровенно манипулятивными. В частности, месседжи о том, что работа частных исполнителей приводит к тому, что государственный бюджет недополучает многомиллионные средства в виде исполнительного сбора. Во-первых, государство, прежде всего, должно быть заинтересовано в верховенстве права, неотъемлемым элементом которого является исполнение судебных решений. Частные исполнители эффективно и быстро прорабатывают исполнительные производства. Объективно, «частники» в пять раз эффективнее соответствующей государственной системы. Во-вторых, частные исполнители – самозанятые лица, так что их работа не стоит государственному бюджету ни копейки, в то же время до 42% своих доходов частные исполнители направляют государству в виде налогов».

Также он отметил, что Счетная палата превысила свои полномочия, предоставляя в своем Отчете предвзятую оценку законопроекту №5660.

«Полномочия Счетной палаты закреплены в статье 7 закона «О Счетной Палате»: их 14. И среди них нет полномочий по определению потенциальных рисков отдельных законопроектов. Поэтому возникает вопрос, почему Счетная палата решила проанализировать законопроект №5660 и какие аргументы принимала во внимание, формулируя вывод, что ряд проевропейских норм документа «неприемлемы, поскольку содержат риски для экономики и безопасности государства, создают основу для злоупотреблений в сфере принудительного исполнения решений и дают возможность избегать ответственности за нарушения в этой сфере», - добавил глава АЧИУ.

АЧИУ обращается в Счетную палату Украины с просьбой проверять информацию перед ее официальной публикацией и предлагает свою экспертную помощь для согласования публикаций по принудительному исполнению решений в Украине.

Закон і Бізнес