Закон і Бізнес


Налоговая насчитала 220 тыс. налогового долга антикоррупционеру Шабунину


13.01.2022 16:50
2102

Главное управление ГНС просит суд взыскать с «антикоррупционера» Виталия Шабунина налоговый долг в размере более 220 тыс. гривен.


Соответствующий иск поступил в Окружной административный суд Киева. Истцом указано Главное управление ГНС в г. Киеве, ответчиком – Шабунин Виталий Викторович, сообщается на сайте ОАСК.

В исковых требованиях суд просят, в частности, принять решение в пользу Главного управления ГНС в Киеве, которым взыскать с Шабунина В.В. средства со счетов в банках, обслуживающих такого плательщика на сумму 227 437, 92 грн.

Суд решает вопрос об открытии производства по данному административному иску.

Напомним, что ранее внефракционный нардеп Андрей Деркач заявил, что, по его заявлению, Нацполиция открыла дело против Шабунина. Нардеп обвинил учредителей Центра противодействия коррупции - Дмитрия Шерембея и В.Шабунина - в хищениях части средств из $142 млн помощи, прошедших через благотворительную организацию «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом» и подконтрольные ей структуры.

По данным Деркача, часть денег просто выводилась на счета подставных ФЛП. Также, по утверждению Деркача, Шабунин и Шерембей, лоббировали интересы коммерческих компаний с признаками фиктивности при закупке медицинского оборудования и лекарств. За это антикоррупционерам может грозить от 7 до 12 лет.

Закон і Бізнес