Закон і Бізнес


Суд обязал выплатить компенсацию медсестре за перенесенный COVID-19


06.01.2022 15:47
2942

Суд обязал выплатить компенсацию медсестре, заболевшей COVID-19 во время работы, в результате чего ей установили 2 группу инвалидности и потерю 30% профессиональной трудоспособности.


Такое решение в пользу медсестры из Снятинского района принял Ивано-Франковский окружной административный суд, передает «Закон и Бизнес».

Истец работает в должности медицинской сестры анестезиста палаты интенсивной терапии отделения для лечения больных COVID-19. Заболела коронавирусом в результате выполнения своих профессиональных обязанностей, что подтверждается актом расследования.

Как сообщается в материалах дела, в декабре 2020 года женщина находилась на стационарном и амбулаторном лечении. В марте 2021 года ей установили 2 группу инвалидности и потерю 30% профессиональной трудоспособности из-за коронавирусной инфекции, а в мае истец обратилась к ответчику по поводу назначения выплаты ей разовой помощи.

Однако ей отказали, указав, что заболевание и установление инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности не произошло в течение одного календарного года.

Впрочем, в Ивано-Франковском окружном админсуде отметили, что «Такой алгоритм исключает возможность лицам, которые могут заболеть или заболели коронавирусной болезнью в течение последних трех месяцев календарного года, физически получить в том же календарном году решение МСЭК. Трактовка понятия «в течение одного календарного года» ответчиком ставит в неравные условия медицинских работников».

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Закон і Бізнес