Закон і Бізнес


В Украине вводят бустерную дозу вакцины от COVID-19 для всех вакцинированных


06.01.2022 14:42
2735

Все вакцинированные в возрасте от 18 лет смогут получить бустерную дозу вакцины независимо от того, какой вакциной они прививались.


Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения, передает "Закон и Бизнес".

Оптимальный срок ревакцинации – от 6 до 9 месяцев после завершения первоначального курса вакцинации. Бустерную дозу можно получить в любом пункте или в центре вакцинации.

Отмечается, что для бустерной дозы предпочтение будут отдавать м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer-BioNTech, независимо от того, какой вакциной был привит человек. Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

А при отсутствии мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной согласно разрешенным в Украине схемам.

Люди с ослабленным иммунитетом, которым сейчас вводят дополнительную дозу вакцины COVID-19, тоже смогут получить бустерную дозу через 3 месяца после дополнительной (оптимальный срок введения от 3 до 6 месяцев).

«На сегодняшний день данные свидетельствуют, что эффективность вакцин в предотвращении симптоматического течения COVID-19, обусловленном вариантом Омикрон, значительно ниже по сравнению с вариантом Дельта и быстро снижается с течением времени, особенно среди людей старшего возраста. Введение бустерной дозы приближает эффективность вакцин к 90% в предупреждении госпитализации в результате заболевания COVID-19» - отметили в Министерстве.

После введения бустерной дозы можно получить новый COVID-сертификат, который будет действовать 270 суток с даты ее введения. Сгенерировать его можно будет в Действии ориентировочно в конце января 2022 года. К тому времени будет действовать сертификат за предварительную полную вакцинацию.

Напомним, что бустерная доза в Украине ранее предусматривалась для людей от 60 лет, медицинских работников и сотрудников домов интернатного типа.

Закон і Бізнес