Закон і Бізнес


Закон и Бизнес №52/2021-2022. Анонс публикаций


.

24.12.2021 15:51
2966

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» №52 (1558), 25 декабря 2021 г. - 11 января 2022 г.


На очередном заседании этическая рада наконец-то определилась со списком кандидатов, которые будут допущены к собеседованию на пути к должности члена Высшей рады правосудия. Однако повезло не всем. Некоторых планируют проверять дополнительно. Кроме того, одному претенденту уже отказали в допуске. Детальнее о результатах заседания читайте в материале Мирона Хомчука «Этический барьер».

Начало работы модулей ЕСИТС, введение в действие закона «О медиации», перезапуск работы Высшего совета правосудия и второй год с карантином. Чем еще запомнится юристам 2021-й? Об итогах года, о том, как на нем сказались законодательные изменения, журналист «ЗиБ» Игорь Новиков общался с партнером Юридической фирмы GOLAW, руководителем практики разрешения судебных споров, адвокатом Екатериной МАНОЙЛЕНКО. Ищите интервью на страницах издания «Закон и Бизнес».

История адвокатуры независимой Украины творится сегодня, и происходит это благодаря самоотверженным борцам за справедливость. Именно таким адвокатом была защитник прав адвокатов Анна Боряк, после смерти которой в Национальной ассоциации адвокатов Украины положили начало награде «Защитник адвокатуры». Как это быть защитником защитников, жертвовать собой и воспитывать уважение к профессии своим примером? Об этом и другом наша журналистка Виктория Якуша общалась с дочерью Анны Боряк, членом комитета НААУ по защите прав и гарантий адвокатской деятельности Галиной Боряк. – читайте интервью на страницах нашего издания.

Юристы консолидировались, чтобы противодействовать преступлениям. Народный депутат обещает реализовать регистрацию прав собственности через суд, защитник бизнеса сомневается, что Бюро экономической безопасности справится с дополнительным бременем, судья советует решать проблему комплексно, а у главы Высшего совета правосудия забрали руль. Не повторит ли криминализация рейдерства печальный опыт Казахстана? Узнайте из материала Юлии Бойко «Призраки, напоминающие корабли».

Адвокат рассказал о том, рискуют ли постоянные представительства, не зарегистрированные в Украине, и как обычно проходят так называемые поиски уклонников. Юрист выступил в роли супергероя, которому пока хорошо удается только кошмарить бизнес. Чем отличаются теория и практика постоянных представительств ИТ-компании – узнайте в материале «Сомнительный стендап о произволе» Юлии Бойко.

Кто мог бы подумать, что известное выражение «Не было бы счастья и несчастья помогло» можно применить к такой серьезной проблеме, как пандемия. Судя по всему, не столь уж серьезной она кажется юристам, ведь они увидели в коронавирусе позитив. Почему юристы не видят дискриминации в ограничениях и радуются ковод-возможностям узнайте из материала Ники Романовой «За дозой позитива».

В ожидании первого формального заседания членов конкурсной комиссии, которые будут выбирать кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей, «ЗиБ» пообщался с судьей Шестого апелляционного административного суда, членом конкурсной комиссии для проведения конкурса на занятие должности члена ВККС Евгением МЕЗЕНЦЕВЫМ. Как идет работа комиссии и к чему готовиться будущим претендентам читайте интервью журналистке Юлии Бойко на страницах «ЗиБ».

Более двух лет прошло с тех пор, как в украинских судах полноценно заработала Служба судебной охраны. Поскольку это новая структура, общество заинтересовалось, насколько эффективной оказалась такая система безопасности. О том, что мешает судебным разбойникам во время несения службы, узнайте из материала «Под надежной защитой» Олеси Багряной.

Указание в государственном акте двух целевых назначений участка не создало для нового владельца дома юридического следствия в виде приобретения права собственности на всю землю. Подробнее читайте в материале «Невозможная идентификация».

Законодатель предусмотрел за предоставление свидетелями, приобщаемых к корпоративным спорам, ложных показаний уголовную ответственность. Однако не указал механизмов притяжения. Возможно, потому судьи неохотно используют этот институт. Почему свидетельские показания в корпоративных спорах не используют на полную? Об этом – в материале «Отвергнута эффективность» Анны Грушки.

Продажа жилья, изменение места регистрации и взыскания на предмет ипотеки – все это может затянуться, если право собственности или пользования имеют малолетних детей. Попробуем разобраться, как поступать с домом, возведенным Джеком, у которого родился ребенок в материале Тимофея Михалкова «Дом, который построил Джек».

Юристы проанализировали, следует ли спешить с раскрытием бенефициарных владельцев. Есть смысл взглянуть на инструменты Действия Сити под другим углом зрения. Какие недостатки имеет одноуровневая система управления и что не так с отменой Хозяйственного кодекса узнайте в материале «О стартах и ​​паузах» Анастасии Кулиш.

Институт медиации существует в нашем государстве уже достаточно давно. Однако только в ноябре 2021 статус медиатора впервые определили на законодательном уровне. В связи с этим у юридического сообщества возникли некоторые вопросы, касающиеся всех аспектов реализации соответствующей процедуры на практике. Как с помощью медиации сэкономить время и финансовые ресурсы, узнайте из материала Виктории Подоляки «Ради взаимопонимания и мира».

Закон і Бізнес