Закон і Бізнес


Работникам аппарата судов обещают 5 минималок, но через год


15.11.2021 15:45
6356

С 1 января 2023 должностной оклад работников аппарата судов может составлять на уровне 20% от судейского вознаграждения, работников патронатной службы - 25% от судейского вознаграждения.


Об этом сообщил Народный депутат Украины, председатель рабочей группы Сергей Демченко во время очередного заседания рабочей группы по обеспечению надлежащего финансирования судебной власти в Украине, созданной в Комитете Верховной Рады по вопросам правовой политики, передает "Закон и Бизнес".

Как отметил чиновник, соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» с целью определения схемы должностных окладов работников судов и органов судебной власти призван урегулировать на законодательном уровне вопросы финансирования органов судебной власти в следующем году. Пока он находится на подписи, а его регистрация в Верховной Раде Украины запланирована на следующую неделю.

Кроме того, на заседании также обсудили меры, предпринятые Высшим советом правосудия для обеспечения надлежащего финансирования судов в октябре-ноябре 2021 года. Член ВСП Инна Плахтий сообщила, что Согласно предложениям Государственной судебной администрации Украины в этот период ВСП осуществила 3 ​​перераспределения расходов между судами и дважды согласовала обращение ГСАУ в Министерство финансов Украины с представлением о распределении сверхплановых поступлений от уплаты судебного сбора. Это было сделано для направления средств на выплату судейского вознаграждения, обязательных составляющих зарплаты работникам аппаратов судов и оплату текущих расходов, в частности – на оплату коммунальных услуг и отправку почтовой корреспонденции. Также ВСП обращает внимание на необходимость увеличения объема расходов на оплату труда работников аппаратов судов местной общей юрисдикции.

«К сожалению, средства, которые удается направить, делая указанные шаги, не в состоянии покрыть все потребности судов, особенно в отношении финансирования текущих расходов. Объем средств, которые сейчас направляются на оплату текущих расходов, составляет всего 17% реальной потребности», – отметила И.Плахтий.

По информации ГСА Украины, до конца года возможно поступление 360 млн грн от уплаты судебного сбора, которые можно будет распределить. И.Плахтий отметила, что сразу после поступления предложений от ГСА Украины ВСП безотлагательно рассмотрит вопрос о перераспределении указанных средств.