Закон і Бізнес


В Украине могут систематизировать судебные процессы над военными преступниками


.

27.10.2021 17:12
1935

Украинцы должны знать о тех, кто совершает преступления против государства, убивают мирных граждан, посягают на имущество физических лиц и имущество государства на временно оккупированных территориях. Для этого следует систематизировать перечень дел, касающихся военных преступлений и преступлений против человечества.


Об этом заявил председатель Рады судей Украины Богдан Монич во время онлайн-дискуссии «Освещение судебных дел в условиях вооруженного конфликта в Украине: публичность справедливости ради» 25 октября 2021 года, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу РСУ.

«В первые годы вооруженного конфликта Рада судей Украины сосредоточилась на организации судопроизводства на прифронтовых территориях в целом. Тогда на первом месте были перенос судов, перевод судей и работников аппарата, обустройство помещений судов и создание более или менее нормальных условий для проживания судей и работников аппарата. Теперь, когда их работа налажена, мы четко отдаем себе отчет, что у общества недостаточно информации о судебных процессах над военными преступниками на прифронтовых территориях и мы должны это исправлять», - сказал Богдан Монич.

По его мнению, кроме организационных вопросов по освещению судебных процессов в условиях вооруженного конфликта, заинтересованным сторонам нужно продумать методику систематизации таких процессов, продумать поисковый алгоритм, который мог бы на запросы журналистов и общественности издавать перечень дел, касающихся военных преступлений и преступлений против человечества. Б.Монич предположил, что «это мог бы быть отдельный поисковик, а возможно, приложение к Единому государственному реестру судебных решений, но со ссылкой на соответствующие статьи Уголовного кодекса Украины».

Он добавил, что не знает, предстанут ли перед судом вроде Нюрнбергского процесса люди, совершающие преступления против государства, которые убивают мирных граждан, посягают на имущество физических лиц и имущество государства на временно оккупированных территориях. Но украинцы однозначно должны знать о тех, кто совершал эти преступления, должны говорить свидетели, документы и судебные решения.

Председатель Совета судей Украины также отметил, что по результатам реализации проекта РСУ может имплементировать его разработку и в деятельность органов судебной ветви власти.

Закон і Бізнес