Закон і Бізнес


УК не должен напоминать меню в ресторане, - ученый


.

22.10.2021 10:45
6207

Нет смысла заниматься фрагментарными изменениями в Уголовный кодекс, ведь он превратился в инструмент борьбы в политических процессах и частое внесение изменений в него иначе как изнасилованием назвать нельзя.


Такое мнение высказал член Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте, профессор кафедры уголовного права и криминологии ЛНУ им. Ивана Франко Владимир Бурдин во время Lviv Criminal Law Forum, который проводит Ассоциация адвокатов Украины сегодня во Львове, сообщает корреспондент издания «Закон и Бизнес».

Он приоткрыл завесу принципиальных изменений, которые легли в основу проекта нового Уголовного кодекса.

В частности, новый кодекс будет содержать понятие «юридической ошибки», которое позволит освободить лицо от уголовной ответственности. В проекте выделено и вопрос провокации преступления. По новой формулировке провоцируемуе лицо освобождаться от ответственности лишь в тех случаях, когда провокаторами выступали работники правоохранительных органов.

Кодекс будет содержать и ряд обстоятельств, которые исключают возможность наступления уголовной ответственности. Так, появляется обстоятельство занятия спортом, исключающее возможность преступления в случае, когда, к примеру, двое боксеров выходят на ринг для соревнования или тренировки. Нанесение телесных повреждений при добровольном согласии, очевидно как то пирсинг, татуировки или БДСМ, также станет обстоятельством для избежания уголовной ответственности.

Кроме того, как отметил юрист, новый УК построен на 3 видах наказания - штраф, лишение свободы и пожизненное лишение свободы. Попытка же расширить классификацию преступлений, за которые в качестве наказания может быть наложен штраф, по мнению В.Бурдина, была бы неудачной. «Уголовный кодекс не должен напоминать меню в ресторане, когда ты смотришь, что ты можешь себе позволить», - прокомментировал спикер.

Закон і Бізнес