Закон і Бізнес


Закон и Бизнес №42-43/2021. Анонс публикаций


.

20.10.2021 17:09
2107

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» №42-43 (1548-1549), 21 - 28 октября 2021 г.


Ситуация вокруг формирования новой Высшей квалификационной комиссии судей ярко демонстрирует, кому и какая именно реформа нужна. Наши партнеры даже не делают вид, что их интересует объективная и независимая Фемида. По крайней мере от них самих. Об этом читайте в материале Льва Семишоцкого «Отбор под диктовку» на страницах «ЗиБ».

Сбалансированное давление на суд вдохновило «верховников» опираться на Конституцию. Однако не успели они определиться с обращением Высшего совета правосудия, как уже надо выбирать руководителя. Как Пленуму помогал баланс между судейской мафией и агентами разведки узнавайте в материале «Несмотря на панику» Жанны Холодной.

Какие тенденции на юридическом рынке могут навредить адвокатуре? Почему адвокатура превращается в бизнес и становится похожей на бокс? Где спрятались авторитеты и почему «монетизированная» действительность выкинет с защитниками злую шутку? О неизменных принципах в профессии адвоката, отсутствие структурного видения у молодых юристов из «ТикТок» и критериях успеха читайте в интервью Виктории Якуши с председателем наблюдательного совета ААУ Ольгой Дмитриевой.

Кассационный суд в составе Верховного Суда работает почти 4 года. За это время уже можно оценить результаты работы новообразования в системе судоустройства. Об этом и о судебной реформе в целом читайте в интервью Виктории Подоляки с заместителем Председателя Верховного Суда, председателем Кассационного хозяйственного суда Богданом Львовым.

У юристов есть свой новый год. Очевидно, это связано с началом активного делового сезона. По традиции, его отмечают в октябре, в День юриста, в исторических локациях столицы поздравлениями, почетным знаком, легкими напитками и угощением. Но в новый год юристы вошли с ужасными цифрами судебной системы и надеждой на верховенство права. О том, как прошла церемония вручения почетной награды АПУ «За честь и профессиональное достоинство» читайте в материале Валентина Богунова «Под другим углом».

Будущее - за онлайн-платформами. Участники международных чтений согласились с тезисом о необходимости дальнейшей диджитализации арбитражного процесса. Как эксперты выясняли, как качественно обеспечить виртуальный рассмотрение споров узнавайте в статье «Арбитражная цифровизация» Юрия Горыцвита.

На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики обсудили вопросы доступа к демографическому реестру нотариусов и проанализировали документы, представленные кандидатами в члены Высшего совета правосудия. Как нардепы обрезали желание стать членом ВСП 10 кандидатам: кому-то не хватило заявления, другим - приложения к диплому - ищите на страницах «ЗиБ» материал Виктории Якуши «В ложе Прокруста».

Хотя порядок вступления в законную силу определения суда более четко урегулирован действующим процессуальным кодексами, многие судьи его нарушают. Сергей Ковалев, старший партнер АО «Могильницкий и партнеры», в статье «Бессильное» решение» анализирует, почему так происходит и на какие нормы следует обратить внимание как судьям, так и их помощникам. Как отсылочные конструкции делают невозможным исполнение судебного решения - узнавайте на страницах газеты «Закон и Бизнес».

Неправомерность действий налоговиков при назначении проверки не может быть предметом отдельного иска, но может быть обжаловано по ее результатам. Узнавайте позицию ОП ВС относительно того, можно ли обжаловать приказ о назначении проверки после ее проведения в материале «Или не допускай, или не ропщи!».

Первые лица государства и наши зарубежные партнеры перманентно отмечают, что борьба с коррупцией является центральной задачей Украины. И одним из шагов в этом направлении названы выявление и конфискация активов, приобретенных на «нетрудовые доходы». В материале «Состояние есть? А если найду?!» адвокаты, к.ю.н. Юрий Сухов и Анна Резникова, партнер и юрист АО Arzinger соответственно, рассматривают, что же такое «гражданская конфискация» и есть ли предохранители от злоупотреблений антикоррупционных органов.

Нужно ли и как нужно оформлять трудовые отношения с религиозными организациями? В каких случаях за прогул придется поплатиться ли не красным лицом, а рабочим местом? И могут средства из заработной платы исчезать сами собой? Ответы на эти и другие вопросы ищите в материале «Работая над собой» Ники Романовой, которая проанализировала свежие правовые позиции Верховного Суда в трудовых спорах.

16 октября исполнилось 25 лет от принятия закона «О Конституционном Суде Украины» №422/96-ВР. За время своего существования единственный орган конституционной юрисдикции вынес почти 4 сотни решений. Но чего они стоят, когда выполняются фактически при необходимости, а гарант Конституции даже не занимается их соблюдением? Почему то, как на практике обеспечивается выполнение решений КС, ставит вопрос о целесообразности существования этого органа рассказывает адвокат Владимир Богатырь в статье «Конституционная беспомощность».

Практика применения положений Кодекса из процедур банкротства, касающиеся неплатежеспособности физических лиц, осветила незаинтересованность должников в сотрудничестве с кредиторами. Оказалось, что стать банкротом и быстро избавиться денежных требований намного лучше, чем много лет работать на кредиторов в процедуре реструктуризации. Такое положение вещей может нанести ощутимый вред системе кредитования и экономике страны. Как же физическому лицу стать банкротом, не разрушив систему кредитования объяснили судья Северного апелляционного хозяйственного суда, д.ю.н., профессор Борис Поляков и юрист Родион Поляков в материале «Приключения Ходжи Насреддина».

Пленум ВС против того, чтобы члены ВСП из числа судей проходили повторную оценку, но других проверять можно. А принятие нормативно-правовых актов, предусматривающих повторное оценивание судей, которые являются членами ВСП, имеет признаки очередного вмешательства парламента в независимость судебной власти в целом. «Закон и Бизнес» предоставляет текст обращения Пленума Верховного Суда в Конституционный Суд. Ищите материал «Выборочная этика» на страницах газеты.

Закон і Бізнес