Закон і Бізнес


Какой порядок закрытия производства по делу из-за отсутствия предмета спора?


Отсутствие предмета спора исключает решение дела по существу независимо от обоснованности иска, а соответственно и осуществления эффективной защиты нарушенных прав

05.10.2021 15:01
7871

Суд прекращает производство по делу в связи с отсутствием предмета спора, если он отсутствовал как на время предъявления иска, так и после открытия производства, когда на момент принятия решения местным судом между сторонами не осталось неурегулированных вопросов.


К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении от 20 сентября 2021 по делу № 638/3792/20.

Так, районный суд закрыл производство по делу в части требований о разделе общего имущества супругов, поскольку спор решен сторонами путем заключения соответствующего договора. Предмет спора отсутствовал после открытия производства по делу.

Апелляционный суд отменил решение суда и вернул дело в суд первой инстанции, указав, что закрытие производства в связи с отсутствием предмета спора возможно только в судебном заседании, а не при проведении подготовительного заседания.

Верховный Суд, обеспечивая единство судебной практики, изменил мотивировочную часть постановления апелляционного суда, сделав соответствующие выводы.

ВС указал, что закрытие производства на основании п. 2 ч. 1 ст. 255 ГПК Украины возможно только в судебном заседании.

Понятие «юридический спор» должно толковаться широко, с учетом подхода ЕСПЧ к толкованию понятия «спор о праве». В частности, ЕСПЧ отметил, что понятие «спор о праве» должно рассматриваться не чисто технически, ему следует оказывать существенное, а не формальное значения.

Предмет спора - это объект спорного правоотношения, по поводу которого возник спор. Предмет иска понимают как некое материально-правовое требование истца к ответчику.

То есть правовые основания иска - это указанная в исковом заявлении нормативно-правовая квалификация обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования.

Учитывая изложенное отсутствие предмета спора исключает решение дела по существу независимо от обоснованности иска, а соответственно и осуществления эффективной защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов лиц.

Закон і Бізнес