Закон і Бізнес


Во Франции маньяк, которого искали 35 лет, покончил жизнь самоубийством


Фоторобот "Рябого"

04.10.2021 13:54
5283

Серийным убийцей, которого во Франции искали почти 35 лет, оказался полицейский. Он, уже будучи пенсионером, покончил с собой, когда получил приглашение сдать анализ ДНК.


Маньяк по прозвищу «Рябой» орудовал в Париже и окрестностях с 1986 по 1994 годы, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на BBC.

Поиски "Рябого" были одной из приоритетных задач не только парижской, но и всей французской полиции. Но никто из полицейских так и не узнал своего коллегу в фотороботе «Рябого», что десятилетиями висел в парижских полицейских участках и многих других местах. Судя по всему, он был слишком неточным.

 «Рябой», он же Франсуа Веров, перешел в ряды полиции уже после своего первого преступления, в 1988 году, а до этого он служил в военной жандармерии.

Каждый раз ему удавалось ускользать от полиции. Он почти не оставлял следов на месте преступления. Но некоторые жертвы изнасилований говорили, что человек заманивал их полицейским удостоверением.

Среди самых громких его преступлений было похищение, изнасилование и убийство 11-летней Сесиль Бльош в городке Фонтенбло в 1986 году. Прикрытое старым ковром тело девочки со следами удушения и ножевыми ранами нашли в подвале многоквартирного дома, где она жила.

Некоторые из жильцов дома, в том числе брат убитой, в день исчезновения девочки видели в лифте человека со следами угрей на лице. Именно тогда за преступником и закрепилась кличка «Рябой».

Точку в этом деле удалось поставить только благодаря тому, что в сентябре следствие решило проверить ДНК всех 750 бывших и действующих сотрудников полиции и жандармерии, которые работали в Париже в годы совершения преступлений.

24 сентября такое письмо получил и Франсуа Веров. Его ждали в лаборатории для сдачи анализа за 5 дней. Через 3 дня жена Веров заявила о его исчезновении. А вскоре тело 59-летнего мужчины нашли в съемной квартире в городке Ле-Грю-дю-Руа на средиземноморском побережье Франции.

Экс-полицейский покончил с собой и оставил записку, в которой признался, что сам он и был "Рябым".

Полный текст предсмертной записки не разглашается. Но по информации французских СМИ, ссылающихся на свои источники, Веров рассказал, что все преступления совершал импульсивно, однако позже смог взять себя в руки и прекратил убийства. Отмечается, что в своем письме он частично описал сами преступления, но ни слова не сказал о своих жертвах.

Посмертный анализ ДНК мужчины помог установить его причастность к ряду преступлений 30-летней давности, среди которых в частности:

- Убийство 11-летней Сесиль Бльош, 1986 год.

- Убийство 38-летнего Жиля Полити и его спутницы, немки Ирмгард Мюллер, 1987 год.

- Убийство 19-летней Карин Лерой, 1994 год. Она пропала по дороге в школу. Ее тело обнаружили более чем за месяц на окраине леса.

- Изнасилование 26-летней женщины из Германии и двух девочек 14 и 11 лет (год этих преступлений не уточняется). Одна из жертв тогда впервые дала показания, что насильник назвал себя полицейским.

Адвокат семей погибших заявляет, что намерен добиваться возобновления расследования всех нераскрытых преступлений за период, когда метод сравнительного анализа ДНК еще не применялся.

Закон і Бізнес