Закон і Бізнес


ГАСК ликвидировано, начинает работу ГИАГ


15.09.2021 18:12
9396

С сегодняшнего дня ГАСК прекратила свое существование. При этом 16 сентября начнет работу Государственная инспекция архитектуры и градостроительства - ГИАГ. Все 100% штата ГАСК освобождены и ни один сотрудник ликвидированного органа не работает в новообразованной ГИАГ.


Такое заявление сделал министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, передает «Закон и бизес».

«ГИАГ - это не замена ГАСК, а полноценный новый орган, с отличной структурой, полномочиями, а главное - принципами работы», - заявил министр.

Он также отметил, что в человеческий фактор в работе ГИАГ будет значительно минимизирован - процесс получения разрешений станет цифровизованим, и решение о необходимости проведения проверок принимать не чиновник, а система.

Алексей Чернышев напомнил, что реформа градостроительной отрасли базируется на трех основных принципах - децентрализации, цифровизации и ответственности.

«Два первых этапа реформирования уже пройдены, впереди последний - это максимальная цифровизация и усиление ответственности - административной и уголовной», - отметил министр развития общин и территорий на своей странице в Facebook.

Заместитель министра развития общин и территорий Наталья Козловская добавила, что административная и уголовная ответственность за нарушения в сфере строительства будет введена в том числе и для физических лиц.

Отмечается, что отбор кандидатов на должности в ГИАГ осуществлялся вместе с НАБУ и НАПК. Каждого претендента проверили на добродетель и толерантность к коррупции. А в будущем также будут внедрены механизмы для надлежащего контроля за прозрачностью работы в течение всего времени их работы и борьбы с коррупцией в отрасли в целом.

Закон і Бізнес