Закон і Бізнес


Несоблюдение речевого этикета это злоупотребление процессуальными правами - ВС


.

19.08.2021 12:58
6287

Общими требованиями к языку документа является ясность изложения, точность описания, свобода от противоречий, убедительность, лаконичность, этикет деловых бумаг и речевой этикет.


На это обратил внимание ККС ВС по делу № 264/6844/20, передает «Закон и Бизнес».

Женщина обратилась в Верховный Суд с кассационной жалобой на постановление апелляционного суда о возвращении ее апелляционной жалобы на судебное решение местного суда.

Но коллегия судей Кассационного уголовного суда в составе ВС оставила кассационную жалобу без удовлетворения, оценив ее как злоупотребление процессуальными правами.

В ВС отметили, что требования, которым должна отвечать апелляционная жалоба, определенные ст. 396 УПК Украины. Кроме того, общими требованиями к языку документа является ясность изложения, точность описания, свобода от противоречий, убедительность, лаконичность, этикет деловых бумаг и речевой этикет.

Положениями ч. 1 ст. 11 УПК Украины предусмотрено, что во время уголовного производства должно быть обеспечено уважение к человеческому достоинству, правам и свободам каждого человека. При этом, как усматривается из ч. 6 ст. 9 УПК Украины, в случаях, когда положения настоящего Кодекса не регулируют или неоднозначно регулируют вопросы уголовного производства, применяются общие принципы уголовного производства, определенные ч. 1 ст. 7 этого Кодекса. То есть на практике в некоторых случаях это может обусловить необходимость принятия решений, которые прямо не предусмотрены УПК Украины.

ВС согласился с выводами суда апелляционной инстанции, что указанныев апелляционной жалобе высказывания в адрес прокуроров, судей и суда являются оскорбительными, а апелляционная жалоба, содержащая такие высказывания – неприемлема. Участники дела обязаны проявлять уважение к суду и к другим участникам судебного процесса. Заявления и жалобы, подаваемые в суд, должны отвечать требованиям действующего законодательства. В тексте этих документов нельзя использовать оскорбительные и бранные слова, символы, в частности для предоставления личных характеристик участникам дела, другим участникам судебного процесса, их представителям и суду. В противном случае это свидетельствует об очевидному неуважению к чести, достоинству этих лиц со стороны автора документа. Такие действия противоречат основным принципам и задачам судопроизводства и могут быть признаны судом как злоупотребление процессуальными правами.

УПК Украины не содержит отдельного положения, которое определяет случаи и последствия такого злоупотребления. В то же время запрет злоупотребления процессуальными правами является общеправовым принципом и распространяется на все виды судопроизводства. Принимая во внимание вышеуказанные положения нормативно-правовых актов и практику ЕСПЧ, ВС пришел к выводу, что использование в тексте апелляционной жалобы недопустимых и оскорбительных высказываний в адрес прокуроров, судов и судей указывает на такое злоупотребление.

Закон і Бізнес