Закон і Бізнес


«Фантомный патруль» заметили на дорогах Киева


Фото из Instagram-аккаунта @vehicles.exclusive

19.08.2021 11:26
6024

Автомобиль Skoda Kodiaq серого цвета без опознавательных знаков полиции сфотографировали на дороге общего пользования. Такие авто патрульной полиции снабжены специальным оборудованием, которое способно фиксировать правонарушения всего окружающего транспорта в движении.


Такой информацией поделились Autoua.net, ссылаясь на Instagram-публикацию очевидца, передает «Закон и Бизнес».

Автомобили способны фиксировать превышение скорости, проверять номерные знаки-двойники и уничтоженные знаки, выявлять авто, находящиеся в розыске полиции и Государственной исполнительной службы.

Принцип работы «фантомов» таков: специальный комплекс на борту регистрирует нарушения даже во время движения самого авто полиции. При этом фиксируются правонарушения всего окружающего транспорта. Если система «поймала кого-то на горячем», включаются спецсигналы синего и красного цветов. Тогда нарушитель обязан остановить свой автомобиль, а полицейские - привлечь его к ответственности.

4 таких авто, снабженных специальными интегрированными системами распознавания и фиксации правонарушений, стоимостью 2,8 млн. гривен, полиция получила еще в декабре 2020 года. Но за 2021-2022 года планируют закупить 300 таких патрулей. Все они внешне будут выглядеть как «гражданские» авто черного, белого и серого цветов.

При этом экипаж «фантомного патруля» находится в полицейской форме со всеми опознавательными знаками.

Сейчас «фантомы» работают в тестовом режиме, так как оборудование еще не прошло все необходимые сертификационные процедуры на соответствие стандартам и требованиям. Заместитель руководителя патрульной полиции Алексей Билошицкий обещает, что полиция анонсирует полноценный запуск системы патрулирования отдельно.

Закон і Бізнес