Закон і Бізнес


4 условия повышения зарплаты работникам суда назвали международные партнеры


Лариса Швецова и Олег Прудивус выразили готовность проработать совместно с ГСА конструктивные предложения, приведенные в отчете.

08.07.2021 10:28
9902

В контексте реформирования судебной системы Украины достаточно активную (если не определяющую) роль играют международные партнеры. Исследуя проблемы финансирования судебной системы, они не забыли и о предложениях по решению проблем работников аппарата суда.


Недавно в Высшем совете правосудия были представлены отчет по результатам юридического и финансового анализа вопросов государственного финансирования судебной системы Украины за период 2018-2021 годов, передает «Закон и Бизнес».

Этот документ был подготовлен в рамках сотрудничества и при содействии проектов Совета Европы «Поддержка судебной власти Украины в обеспечении лучшего доступа к правосудию» и «Дальнейшая поддержка выполнения Украиной решений в контексте статьи 6 Конвенции».

Он содержит общие рекомендации по мерам, которые могут быть приняты для урегулирования выявленных проблемных аспектов финансирования судебной системы в Украине.

В частности, с целью урегулирования вопроса по определению размера заработной платы работников аппарата суда предлагается:

- установить должностной оклад в размере не менее минимальной заработной платы;

- предусмотреть в Законе «О судоустройстве и статусе судей» соответствующие надбавки с учетом пропорционального соотношения их с судейским вознаграждением;

- урегулировать поощрительную функцию стимулирующих выплат, в противовес существующей определяющей роли в оплате труда;

- оптимизировать численность работников в соответствии с определенным норматива соотношения работников аппарата суда к судьям.

Закон і Бізнес