Закон і Бізнес


Плохие условия содержания под стражей: Кабмин определился с компенсационными мерами


.

09.06.2021 15:51
6687

После отбытия наказания лица смогут обратиться в суд об установлении факта и срока содержания в ненадлежащих условиях в учреждениях исполнения наказания.


Соответствующие инициативы сегодня, 9 июня, поддержали в Кабинете Министров Украины, передает «Закон и Бизнес».

Речь идет об одобрении на заседании правительства проектов законов о внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительноый кодексы и ряд других законодательных актов.

Заместитель министра юстиции Елена Высоцкая убеждена, что эти изменения обеспечат соответствие законодательства Украины Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Согласно предлагаемым изменениям, планируется установить следующие компенсационные и превентивные меры в случае ненадлежащих условий содержания под стражей:

сокращение срока наказания, после которого может быть применено условно-досрочное освобождение на срок, в течение которого лицо держалась в ненадлежащих условиях в учреждениях предварительного заключения или исполнения наказаний;

замена неотбытой части наказания более мягким наказанием на срок, в течение которого лицо держалась в ненадлежащих условиях;

предоставление возможности снятия судимости до истечения сроков, указанных в статье 89 УК.

Факт или срок содержания лица в ненадлежащих условиях будет устанавливаться решением комиссии по рассмотрению жалоб на ненадлежащие условия содержания в учреждениях предварительного заключения и исполнения наказаний. В то же время устанавливается возможность решения местным судом, в пределах территориальной юрисдикции которого осужденный отбывает наказание, вопрос об обжаловании решения соответствующей комиссии.

Изменениями предусматривается право лица в течение шести месяцев со дня отбытия наказания в виде ареста или лишения свободы ходатайствовать в местный суд, в пределах территориальной юрисдикции которого оно проживает, об установлении факта и срока содержания лица в ненадлежащих условиях в учреждениях предварительного заключения или исполнения наказания.

Также проектами создаются правовые основания для образования местными органами исполнительной власти комиссий по рассмотрению жалоб.

Закон і Бізнес