Закон і Бізнес


Государство берется за цифровое телевидение - Президент ввел решение СНБО


.

19.05.2021 13:09
4750

Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовано демонополизировать сферу цифрового телевидения и завершить процесс привлечения Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения для выполнения функций оператора цифрового вещания.


Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14.05.2021 «Об отдельных мерах по обеспечению информационной безопасности» (Указ от 18.05.2021 №198/2021), передает «Закон и Бизнес».

Согласно решению СНБО Кабмин должен разработать и утвердить программу повышения обороноспособности и безопасности государства по построению оператором - Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения, который находится в управлении Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, общенациональной цифровой многоканальной телесети МХ7. Для проекта должны привлечь средства в объеме 490 млн гривен под государственные гарантии.

Также рекомендуется предусмотреть возможность предоставления государственных гарантий в 2021 году субъектам хозяйствования - резидентам Украины по кредитам (займам), привлекаемым для финансирования программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства, для нужд государственных заказчиков оборонных закупок:

- Министерству обороны Украины - 15,5 млрд гривен.

- Министерству внутренних дел Украины - 4 млрд гривен.

- Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины - 490 млн гривен.

Закон і Бізнес