Закон і Бізнес


Порошенко приобщается к отмене регистрации ГБР через ОАСК


В.Богатырь инициировал иск против ГБР. В деле на его стороне теперь хочет поучаствовать П.Порошенко.

17.05.2021 15:49
4946

Экс-президент Украины Петр Порошенко, который в свое время согласовал создание Государственного бюро расследований, сегодня поддерживает идею отмены регистрации этого правоохранительного органа.


Сегодня, 17 мая, состоялось заседание Окружного административного суда г. Киева по иску адвоката Владимира Богатыря против ГБР об отмене и признании недействительной государственной регистрации бюро и признании недействительными его учредительных документов.

Адвокаты П.Порошенко заявили ходатайство о его привлечении к этому делу в качестве третьего лица на стороне истца, - сообщил изданию «Закон и Бизнес» представитель истца адвокат Евгений Пелихос.

Он обратил внимание на то, что эти самые юристы ранее по надуманным основаниям инициировали в Подольском районном суде Киева производство против В.Богатыря. «Тогда дело они проиграли, - напомнил Е.Пелихос. - А сегодня, воспользовавшись обстоятельствами, пытаются зайти к нам в процесс. При этом наши бывшие процессуальные оппоненты в стремлении приобщиться к делу даже не считают необходимым согласовывать правовую позицию! Убежден, что такое отношение «коллег по цеху» может реально повредить отстаиванию нарушенных прав и законных интересов. Поэтому их поведение можно охарактеризовать как весьма сомнительное с этической точки зрения процессуальное рейдерство».

В.Богатырь в комментарии нашему изданию обратил внимание на политико-правовую сторону вопроса. «Поскольку на содержание ГБР уже было потрачено не менее 2,7 млрд грн., а в этом году расходы запланированы на уровне 2,5 млрд. грн, убежден, что за такие деньги можно было указать корректный адрес регистрации юридического лица. Тем не менее, этого сделано не было. Почему - риторический вопрос. Считаю, что конечным бенефициаром юридического хаоса, который мы сегодня получили в деятельности ГБР, можно считать именно Порошенко, который в январе 2016 года подписал Закон о Государственном бюро расследований, - отметил адвокат. - Именно он и должен был бы нести политическую ответственность за последствия. Но сегодня его юридическая команда бесстыдно пытается загребать жар чужими руками. В принципе, такие методы в достаточной степени характеризует экс-гаранта как политика».

Напомним, В.Богатырь провел собственное расследование в ходе которого собрал доказательства того, что Государственное бюро расследований сегодня не находится по юридическому адресу, внесенному в Единый государственный реестр предприятий и организаций. А несоответствие адреса регистрации и его фактического нахождения влияет на определение подсудности дел при обжаловании решений сотрудников ГБР. И это, по мнению истца, создает широкое поле для злоупотреблений. Поэтому в исковом заявлении адвокат требует:

- отменить запись госрегистратора Печерской районной в городе Киеве государственной администрациӥ о регистрации сведений о местонахождении органа власти по адресу в Киеве по ул. Грушевского (из-за недостоверности данных, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований);

- отменить аналогичную запись регистратора Соломенской госадминистрации по изменению местонахождения ГБР по ул. Панаса Мирного;

- обязать правоохранительный орган зарегистрироваться по фактическому адресу в Шевченковском районе столицы на ул. С. Петлюры.

Закон і Бізнес