Закон і Бізнес


Вмешательство каждый день: ВCП обнародовал статистику рассмотрения жалоб судей


.

14.05.2021 11:01
2018

За четыре месяца Высший совет правосудия рассмотрел 120 сообщений о вмешательстве в деятельность судей.


Такие данные приведены в информационно-аналитической справке о деятельности Высшего совета правосудия и дисциплинарных палат ВCП за январь - апрель 2021 года, передает «Закон и Бизнес».

За указанный период ВCП рассмотрел 120 обращений с учетом поступивших ранее. По результатам рассмотрения 41 сообщения о вмешательстве в деятельность судей принято 31 решения о принятии мер реагирования, то есть обращения в прокуратуру и органов правопорядка, внесения в соответствующие органы или должностным лицам представления о выявлении и привлечении к установленной ответственности лиц, совершивших действия или допустивших бездействие. По результатам рассмотрения 79 сообщений судей принято 17 решений об утверждении 71 вывода членов ВСП об отсутствии оснований для принятия мер по обеспечению независимости судей и авторитета правосудия.

Для сравнения, за аналогичный период 2020 года ВСП рассмотрел 131 обращение о вмешательстве в профессиональную деятельность судей, что на 8% больше, чем в этом году.

За январь-апрель 2021 года в Совет поступило 105 сообщений - на 25 меньше, чем в прошлом году за аналогичный период.

В общем в 2020 году в ВСП поступило 341 сообщение о вмешательстве в профессиональную деятельность судей по осуществлению правосудия и действиях, нарушающих гарантии независимости судей или подрывающих авторитет правосудия, основанием для большинства из которых (85%) стало психологическое давление на судью, то есть направление обращений, жалоб, публикация и распространение недостоверной информации, оскорбления и угрозы в зале суда.

Закон і Бізнес