Закон і Бізнес


На какие бесплатные стоматологические услуги украинец может рассчитывать - объяснили в НСЗУ


.

07.05.2021 17:04
7762

Для того, чтобы получить бесплатную стоматологическую помощь пациенту надо по направлению лечащего врача, врача, с которым заключена декларация, или без направления самостоятельно обратившись к стоматологу.


Какие услуги пациент стоматологии может получить бесплатно - разъяснили в Национальной службе здоровья Украины, передает «Закон и Бизнес».

В Программе медицинских гарантий в 2021 году оказания стоматологической медицинской помощи выделили в отдельный амбулаторный пакет. Он, как и в 2020 году, будет покрывать только ургентную, то есть неотложную, стоматологическую помощь взрослым и детям, а также плановую стоматологическую помощь детям до 18 лет. Кроме ортодонтических процедур и протезирования, эти услуги определены Кабмином как платные, то есть те, которые могут оплачиваться за счет пациента, либо за счет отдельных программ местного бюджета.

В этом году НСЗУ получила 803 предложения на заключение договоров по пакету «Стоматологическая медицинская помощь в амбулаторных условиях», 673 из которых подтверждены. Тариф на медицинские услуги по стоматологической медицинской помощи в амбулаторных условиях составляет 116 гривен.

В перечень бесплатных стоматологических услуг входит:

- первичный стоматологический осмотр пациента или пациентки;

- ургентная стоматологическая помощь детям и взрослым;

- плановая стоматологическая помощь детям;

- инструментальные исследования в рамках ургентной стоматологической помощи, а также плановой стоматологической помощи детям;

- организация и проведение обязательных медицинских профилактических осмотров учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также детей до 6 лет, в соответствии с действующим законодательством;

- своевременное обезболивание на всех этапах диагностики и лечения;

Например, если совершеннолетний пациент обращается в учреждение, заключившое договор с НСЗУ на стоматологическую помощь, по плановой стоматологической услуге, такое обращение может быть для него платным, ведь оно не покрывается программой медицинских гарантий. Оплата за услугу должна осуществляться официально в кассу учреждения и по тарифу, утвержденному владельцем медучреждения, то есть соответствующим местным советом.

Закон і Бізнес