Закон і Бізнес


ВСП: контроль со стороны этического совета неприемлем


.

07.05.2021 12:17
2254

Установление над Высшим советом правосудия контроля со стороны органа, который не имеет конституционной основы, является неприемлемым.


Об этом отметили в ВСП в ответ на недавно обнародованный вывод Венецианской комиссии, передает «Закон и Бизнес».

Напомним, ВК предоставила заключение по законопроекту №5068 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия».

ВCП заявила, что воспринимает и считает позитивной позицию комиссии о необходимости четкого и однозначного определения на законодательном уровне критериев профессиональной этики и добропорядочности, а также процедуры проверки соответствия этим критериям членов Совета. Однако, по мнению ВСП, Венецианская комиссия не учла объяснения и консультативные заключения самого Совета и ведущих юридических научных учреждений Украины относительно неприемлемости установления контроля над ВСП органом, который не имеет конституционной основы, ведь ограничения судебного совета другими органами в своей автономии определять собственные процедуры деятельности и вопросы, выносимые на рассмотрение недопустимы и антиконституционны.

Члены Высшего совета правосудия избираются (назначаются) по квотному принципу. Конституция не содержит оговорок, что любой орган может ограничивать конституционно определенных субъектов формирования конституционного органа. При этом избранники самостоятельно оценили кандидатов на добропорядочность и профессиональную этику при их назначении. Кроме того, такие кандидаты прошли специальную проверку в порядке, предусмотренном законом.

ВСП убеждена, что принятию закона ВР должен предшествовать глубокий анализ решений КС относительно конституционности институтов, аналогичных Этическому совете, а также проведение широкого обсуждения предлагаемых изменений с профессиональным сообществом, судьями, адвокатами и учеными.

Стоит добавить, что решением от 11 марта 2020 года № 4-р/2020 КСУ признал неконституционной норму о создании Комиссии по вопросам добропорядочности и этики, в полномочия которой были отнесены оценка соответствия члена или кандидата в состав ВСП принципам добросовестности и этических норм судьи, утверждение выводов о несоответствии требованиям кандидатов на должность члена ВСП до избрания (назначения) их на должность, препятствующее назначению их на соответствующую должность.

Закон і Бізнес