Закон і Бізнес


НБУ снизил сроки хранения наличности


.

26.04.2021 18:01
2460

Национальный банк уменьшил срок хранения на карантине наличности, принятой от банков из оборота. Теперь он составляет 5 дней вместо 14-и.


Такое решение, руководствуясь рекомендациями Министерства здравоохранения, принял Нацбанк, передает «Закон и Бизнес».

«Согласно обновленным инструкциями Центра контроля и профилактики заболеваний от 5 апреля 2021 основной путь заражения людей коронавирусом SARS-CoV-2 - это влияние капель дыхания, несущих инфекционный вирус. Риск заражения людей через контакт с загрязненными поверхностями или предметами, в частности наличными, как правило, считается низким», - комментируют решение в Регуляторе и отмечают, что введенный пятидневный срок хранения вместо четырнадцатидневного значительно превышает период выживания коронавирусной инфекции на поверхностях, который составляет от нескольких часов до трех суток.

По завершению пятидневного «карантина для банкнот» их будут автоматизировано обрабатывать с помощью специализированных высокоскоростных машин, а также подвергать температурному шоку в 160 градусов по Цельсию в термоусадочной печи. Это тоже будет способствовать борьбе с вирусом и минимизации риска заражения.

Кроме того, Нацбанк напоминает об опасности эпидемического состояния и советует воздержаться от визитов в банковские учреждения и, вместо этого, пользоваться онлайн-каналами банковского обслуживания, в частности мобильными приложениями, при необходимости осуществления расчетов - делать их по безналу и платить за товары и услуги бесконтактно.

Закон і Бізнес