Закон і Бізнес


Новая доктрина


№14 (1520) 03.04—09.04.2021
8015

Конституционный Суд должен выносить решения, объединяющие общество. Это может восстановить доверие к этому институту. Как и меньшие заработные платы самих судей.


Такую новую доктрину провозгласил новоизбранный судья КС Виктор Кичун. В качестве примера решений, должны объединить общество, он назвал производства по закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которое находится на рассмотрении в КС. «Чтобы показать сплоченность, чтобы не было групп интересов, чтобы показать, что мы все представители в КС от украинского народа», - заявил судья РБК-Украина.

Правда, он не уточнил, какое же решение по языковому вопросу сплотит общество, а также как реализовать такую ​​новую доктрину учитывая имеющиеся конституционные гарантии. Впрочем, нынешний состав Суда в определенной степени придерживается такой доктрины, длительное время не принимая решения, например по люстрационному закону, или, наоборот, оперативно реагируя на запрос о досрочных парламентских выборах.

Еще один момент, который, по словам В.Кичуна, порождает неприязнь людей к КС - это «необоснованно высокая» зарплата судей. В среднем она составляет около 300 тыс. грн. в месяц. «Это, знаете, тоже является дополнительным элементом ненависти к судьям КС, что они, мол, получают огромные зарплаты, а выносят такие сомнительные решения», - добавил новоизбранный.

Закон і Бізнес