Закон і Бізнес


Петиция об отмене адвокатской монополии провалилась


23.03.2021 08:56
5353

Размещенная на сайте Президента Украины петиция об отмене адвокатской монополии в Украине провалилась. За отведенные 90 дней, из необходимых 25 тыс. голосов удалось собрать чуть более четырех сотен подписей (менее 2%).


Срок на подписание петиции истекает сегодня, передает «Закон и Бизнес».

Автор инициативы считает, что адвокатская монополия нарушает право выбирать лицо, которое будет представлять, защищать интересы и государство не имеет права вмешиваться в данные взаимоотношения и навязывать ограниченное количество представителей, чьи услуги часто еще и могут стоить в несколько раз дороже.

Напомним, так называемая адвокатская монополия заключается в том, что согласно действующей редакции ст. 131-2 Конституции исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде, а также защиту от уголовного обвинения.

В то же время, Законом могут быть определены исключения относительно представительства в суде по трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, в отношении выборов и референдумов, в малозначительных спорах, а также относительно представительства малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена.

Закон і Бізнес