Закон і Бізнес


Саботаж или разгильдяйство? В УК - две статьи за пьяное вождение с одним номером


Для увеличения кликните на изображение.

17.03.2021 18:09
7839

По состоянию на 17 марта 2021 года Уголовный кодекс Украины содержит две статьи 286-1 которые наказывают за одно и то же деяние.


О такой экстраординарной ситуации сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский во время заседания комитета, передает «Закон и Бизнес».

«На сайте ВР появилась уточненная редакция Уголовного кодекса в которой по неизвестным причинам содержатся две одинаковые статьи, а именно ст.286-1», - сказал он. Нардеп убежден, что такие истории нельзя оставлять без должной реакции. «Такие действия можно расценивать как саботаж со стороны аппарата ВР, на что должна быть соответствующая реакция компетентных органов», - сказал он.

Одни народные избранники считают, что никакого злого умысла юристы из аппарата ВР не имели, а экс-защитники сразу указали на то, что те граждане, которые сегодня сядут за руль пьяными, вероятно, уйдут от ответственности, так как такие технические ошибки нарушают в первую очередь конституционные гарантии.

Впрочем, ответ на вопрос, как так получилось, достаточно прост: вместо того, чтобы изложить статью 286-1 УК в новой редакции, народные депутаты в проекте записали "дополнить статьей 286-1 такого содержания" и проголосовали за такую редакцию. А работники Аппарата ВР исполнили требования Закона №1231-IX, принятого Верховной Радой и подписанного гарантом Конституции.

Закон і Бізнес